Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Почему темнеет экран ноутбука при зарядке и что нужно делать

Некоторые владельцы ноутбуков могут сталкиваться с ситуацией, когда при подключении адаптера питания дисплей устройства темнеет. Кто-то решает эту проблему, отдав ноутбук в сервисный центр, при этом, даже не подозревая, что часто её можно решить самому буквально за несколько минут, главное определить причину данного явления.

Некорректные настройки электропитания

Довольно часто пользователи задают вопрос: почему темнеет экран ноутбука при зарядке, после обновления ОС? Ответом может послужить тот факт, что в процессе обновления параметры электропитания ноутбука могут установиться произвольным образом, что, в свою очередь, приведет к экономии заряда при подключении адаптера питания. Решается эта проблема следующим образом:

  1. На значке батареи ноутбука, который расположен на панели задач, кликните ПКМ и выберите в контекстном меню «Электропитание».
  2. В правой части окна выберите «Настройка отключения дисплея», затем - «Изменить дополнительные параметры питания».
  3. Пролистайте меню до пункта «Экран» и выберите подпункт «Яркость экрана». Появится два значения яркости: при работе от батареи и при работе от сети. Значение второго показателя, то есть при подключенном зарядном устройстве, должно быть выставлено на приемлемый для вас уровень, например на 100 % - это значит, что при подключении к сети яркость дисплея будет увеличиваться до максимальных показателей.

Также имеет смысл проверить параметр адаптивной регулировки яркости — если он настроен таким образом, что при подключении ноутбука к сети происходит его активация, то это может быть причиной того, что экран темнеет, если в помещении достаточно высокий уровень освещённости.
После этого нажмите кнопку «ОК», чтобы настройки были сохранены.

Настраиваем BIOS

Ещё одна распространённая причина, по которой может гаснуть экран ноутбука при зарядке — настройки БИОС, отвечающие за работу видеоадаптера. Чтобы изменить их, при включении устройства необходимо зажать F2 или Del, после чего, в открывшемся BIOS проделать следующее:

  1. Выбрать вкладку «Main», в которой найти строчку «Graphic mode» или «Graphic device».
  2. Нажать на ней клавишу «Enter», а в появившемся контекстном меню выставить «Discrete».
  3. После этого нажмите кнопку F10 и сохраните внесённые изменения.

Проблема с программным обеспечением видеокарты

В современных ноутбуках стоит, как правило, две видеокарты — интегрированная и дискретная. Дискретная выводит на экран изображение во время выполнения повседневных задач, например использования различных программ, просмотра видео и так далее. Интегрированная же, в свою очередь, отвечает за обработку изображения при запуске «требовательных» 3-D приложений, например компьютерных игр.

На каждом видеодаптере стоит свой драйвер и, как часто это бывает, во время очередного обновления системы, на дискретную видеокарту драйвер устанавливается корректно, а на интегрированную нет. В этом случае, если на ноутбуке выставлены соответствующие настройки, когда при питании от сети в работу включается интегрированная видеокарта, могут проявляться различные проблемы с работой дисплея, в частности, его затемнение. Конечно, можно в настройках электропитания изменить параметры таким образом, чтобы при питании от сети продолжала работать дискретная видеокарта, однако производительностью она не отличается, более того, срок её службы будет существенно сокращён.

Решить эту проблему можно откатом системы до состояния, когда все комплектующие работали корректно. Для этого:

  1. Зайдите в «Панель управления» и найдите раздел «Восстановление».
  2. Выберите «Запуск восстановления системы», дождитесь пока система подготовится к проведению операции и нажмите «Далее».
  3. Перед вами откроется список точек, с указанием даты и времени создания. Выбрав точку, во время создания которой ваш компьютер работал должным образом, нужно нажать «Далее», а затем «Готово» для начала операции.

По завершению процесса, некорректно установленные драйвера будут удалены, а проблема затемнения экрана при подключении к зарядному устройству ноутбука должна быть устранена.

Если ничего не помогло

Если после выполнения вышеописанных способов, ответа на вопрос «почему темнее экран ноутбука при зарядке» не найдено, а дисплей продолжает темнеть при подключении к зарядному устройству, скорее всего, имеются проблемы с аппаратной составляющей устройства. В этом случае, если у вас нет подходящих знаний и навыков, лучше всего отдать ноутбук в сервисный центр.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: