Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Моргает лампочка зарядки аккумулятора - почему так происходит

Практически все модели ноутбуков имеют на корпусе световой индикатор состояния зарядки батареи. Например, в зависимости от марки портативного компьютера, если лампочка горит зеленым, фиолетовым или синим цветом то это означает, что АКБ ноутбука полностью заряжена. Это если он работает в автономном режиме, а если он стоит на зарядке и лампочка горит одним из вышеперечисленных цветов, то пора снимать его с зарядки чтобы не испортить аккумуляторную батарею. А вот если индикатор зарядки батареи моргает тревожным оранжевым или красным цветом, то это может говорить о том, что аккумулятор лэптопа разряжен, и его пора заряжать.

Правда иногда у пользователей портативной компьютерной техники может возникнуть вопрос, почему на ноутбуке моргает лампочка зарядки аккумулятора, если он уже достаточно продолжительное время подключен через адаптер к электросети и уже должен был давно зарядиться. Здесь может быть несколько причин, подробный разбор которых будет описан ниже.

Что делать, если индикатор зарядки АКБ ноутбука показывает, что батарея разряжена и не берет зарядку

Если лампочка на ноутбуке горит тревожным красным цветом указывая на то, что он не заряжается при подключенном адаптере - компьютер уже питается от электросети, то в этом может быть виновато несколько основных факторов, а именно:

  • сломано зарядное устройство;
  • повреждена АКБ ноутбука;
  • или же это просто компьютерный сбой операционной системы ПЭВМ.

Это и есть основные причины, отвечающие на вопрос, почему на ноутбуке моргает лампочка зарядки аккумулятора, и в случае, если системную ошибку ОС ноутбука довольно легко убрать посредством сброса до заводских настроек стояния батареи (нужно лишь снять батарею и отключить компьютер от электросети, или, как это предусмотрено в некоторых моделях портативных компьютеров, просто удерживать полминуты клавишу включения ноутбука), то в других ситуациях придется проделать несколько больше манипуляций.

Если сломался адаптер и, что еще хуже, повреждена аккумуляторная батарея мобильного компьютера, то здесь дело обстоит гораздо печальней. Когда причиной поломки зарядного устройства лэптопа может стать переломанный шнур питания, который довольно легко заменить, то вышедшую из строя батарею, не имея специальных навыков и инструментов, довольно трудно реанимировать до ее прежних временных параметров удерживания заряда. Но выход есть даже из самой, казалось бы, безнадежной ситуации. Одним из наиболее оптимальных вариантов решения проблемы с портативным компьютером является покупка новой батареи или адаптера для ноутбука отличного качества и по достаточно недорогой цене.

На MegaBattery.ru вы можете найти широкий ассортимент аккумуляторов, адаптеров и блоков питания ноутбуков по привлекательным ценам. Пользуйтесь фильтрами и описаниями для того чтобы подобрать необходимую модель, а так же соответствующими инструкциями для ее установки.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: