Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Почему пищит зарядка ноутбука и насколько это опасно

Нормально работающее зарядное устройство не должно издавать никаких звуков. Писк, шум и в целом любые звуки указывают на неисправности.

Почему пикает зарядка от ноутбука?

Писк в зарядке ноутбука может быть результатом воздействия переменного тока на детали, которые пребывают под напряжением. Частота 50 Гц означает, что ток за одну секунду успевает 50 раз «обойти» токонесущие части и хотя бы минимально изменить их положение. Следовательно, если детали закреплены недостаточно, из блока будет доноситься звук. Чем больше расшатана деталь, тем сильнее будет звук.

Другой причиной, почему шумит зарядка от ноутбука, могут быть проблемы с электрической цепью. Если клеммы аккумулятора ноутбука подключены к проводнику с невысоким сопротивлением, может образоваться чересчур высокий ток, а элемент за короткий промежуток времени будет подавать слишком много энергии.

Наконец, зарядка может пищать из-за банального брака, допущенного производителем. От этого не застрахован ни один покупатель электроники, поэтому еще при покупке компьютер следует проверить, насколько исправно работает батарея и зарядное устройство ноутбука, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Опасна ли пищащая зарядка?

Звуки, исходящие из зарядного устройства для ноутбука, вовсе не означают, что блок вышел из строя. Пищащее устройство может прослужить годами, так как в нем, по большому счету, нет никаких нарушений. Лучшим доказательством того, что писк не самая большая проблема, можно считать отказ сервисных центров считать звуки из зарядка поломкой. Таким образом, отвечая на вопрос «почему пищит зарядка ноутбука», существенных проблем с зарядным устройством лэптопа может быть только две:

  • это просто не очень приятно, тем более, есть вероятность усиления шума;
  • пусть и невысокая, но существует вероятность выхода зарядки из строя со всеми вытекающими, начиная ухудшением характеристик и заканчивая возгоранием устройства.

Вывод один: пищащий блок питания это не самая серьезная проблема, которая даже при бездействии владельца не сулит больших неприятностей. Если звук зарядки не раздражает и не отвлекает, его вполне можно терпеть. В противном случае придется потратиться на новое устройство. И уж точно нет смысла в попытках ремонта зарядки для ноутбука в домашних условиях.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: