Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Почему греется зарядка от ноутбука и что делать в таком случае

В любом деле существуют проблемы, которые многие считают достойными внимания, но на самом деле являющиеся нормой. А есть моменты, заставляющие задуматься о том, что пора бы действительно обратить внимание на возникшую проблему. Вот так и с ноутбуком. В принципе, зарядное устройство лэптопа в момент подключения его к сети, да и весь процесс зарядки должно нагреваться, но до определённой температуры. А вот если оно нагревается очень сильно, да ещё и не остывает после отключения, стоит задуматься о причинах такого действия, для того, чтобы вовремя их устранить во избежание повреждения самого ноутбука.

Принцип работы адаптера устройства, основная причина перегрева

Блок питания ноутбука — это не что иное, как, отдельный важный элемент устройства, имеющий огромное функциональное значение. Без правильной работы этой детали всей конструкции, не будет обеспечена работа всего устройства. Без приёма зарядки, аккумулятор ноутбука просто сядет, а сам гаджет окажется бесполезным. Адаптер состоит из трансформатора и выпрямителя, которые преобразуют поступающий переменный ток из сети напряжения в 220 Вт в постоянный, нужный для работы ноутбука.

Для каждой модели ноутбука производитель позаботился о наличии своего родного зарядного устройства, имеющего определённые характеристики. Почему не работает зарядка на ноутбуке Asus или каком-либо другом? Основной причиной может быть то, что пользователь применяет для своего гаджета зарядное устройство, которое не подходит ему по его параметрам, заложенным изначально производителем. Именно несоответствие родных характеристик и приобретённого впоследствии адаптера, и является основной причиной, по которой и происходит перегрев оборудования, или ещё того хуже, устройство может просто выйти из строя.

Дополнительные причины перегрева зарядки, ситуации, которые могут возникнуть

Если посмотреть с обратной стороны на зарядное устройство, там указаны определённые цифры, которые производитель указывает специально во избежание проблем с этим элементом. Например: 20 V-4.5 A. Первая цифра идёт — допустимое напряжение, а вторая — сила тока, при которой происходит процесс зарядки. Адаптер будет нагреваться в первые полчаса работы достаточно сильно, может даже до 60°, но человеческая рука хорошо переносит эту температуру, поэтому чрезмерно беспокоиться по этому поводу не нужно. Но если температура увеличивается до 80°, тут стоит тревожиться, значит, устройство работает не корректно, и может возникнуть проблема с ноутбуком. Возможно, не подходит зарядное устройство, и стоит его поменять на более мощное, но напряжение должно быть допустимым производителем, а вот вторую цифру, силу тока, можно приобрести помощнее, например: 5.5 А, что снизит нагрузку, и проблема может быть устранена.

Случиться это может даже в гостях, если используется не подходящее зарядное устройство, и лучше этого не допускать. Также стоит обратить внимание на следующие детали:

  • чрезмерная нагрузка на ноутбук;
  • адаптер используется неправильно: прикрыт одеялом, находится на ковре или под прямым воздействием солнечных лучей.

Что можно сделать для устранения перегрева блока питания

Первый способ был уже описан чуть выше. Сменить блок питания, купив более мощный, снизив нагрузку во время процесса зарядки на устройство таким образом.

Что значит сильная нагрузка на ноутбук? Например, во время процесса зарядки происходит работа с программами, требующими больших затрат ресурсов: графические или мультимедийные программы. Или банальные игры, особенно современные, «тяжёлые». В этих случаях лучшим способом снизить нагрузку можно, просто дав возможность блоку питания поработать самостоятельно, без дополнительных усилий, до полной зарядки устройства.

Правильно использовать блок питания, значит, дать возможность охлаждаться ему естественным образом. Убрать все мешающие этому процессу причины: не накрывать, убрать от прямых лучей солнца, ставить на подставку, где происходит хорошая вентиляция.

При соблюдении этих не хитрых правил, устройство будет работать на радость пользователям долго.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: