Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Как поменять аккумулятор на пылесосе Дайсон самостоятельно

За последние годы, пылесосы прочно вошли в жизнь каждой семьи. Трудно представить, как можно провести уборку квартиры без этого устройства. Действительно, ведь раньше, для того, чтобы собрать пыль или мелкий мусор, требовалось терпеливо и долго работать веником, теперь же эту работу за нас может делать данная машина. Помимо квартир, пылесосы так же часто используют для чистки других помещений и, например, салонов машин. В общем, жизнь без пылесоса представить трудно. Поэтому, мало кого радует ситуация, когда пылесос начинает барахлить, плохо всасывать. Одной из наиболее частых причин поломок является выход из строя аккумулятора устройства. Оптимальным решением данной проблемы будет простая замена старой батареи на новую. О том, как правильно поменять батарею на пылесосе Dyson, вы можете прочесть в данной статье.

Подбор нужного аккумулятора

Перед тем, как менять старый аккумулятор, нужно купить новый. Вопреки общему мнению, что все батареи у пылесосов примерно одинаковые, это абсолютно не так. Есть множество параметров, которые нужно учесть, при выборе аккумулятора. К счастью, производители уже указали необходимую модель батареи в описании вашей модели пылесоса, поэтому все, что вам нужно это зайти на сайт производителя и посмотреть там нужную вам модель батареи. После этого предстоит второй, не менее важный выбор: ставить NiMh – никель-металлгидридный или Li-Ion – литий-ионный аккумулятор. В чем разница:

  • NiMh – никель-металлгидридный аккумулятор – стандартный аккумулятор, использующийся в большинстве моделей пылесосов в наше время. Довольно недорогой, при этом имеет достаточно большой срок службы. Однако, эта батарея обладает одним существенным недостатком – эффектом памяти. Если перевести этот термин с лексикона специалистов, это означает, потерю емкости аккумулятора в процессе его эксплуатации. Более того, даже если пылесос не будет использоваться, то аккумулятор потеряет около десяти процентов заряда за одни только сутки.
  • Li-Ion – литий-ионный аккумулятор. Этот тип аккумуляторов появился на мировом рынке относительно недавно. Он дороже, чем никель-металлгидридные батареи и выпускается далеко не под каждую модель пылесосов. Чаще всего, такие батареи можно найти в продаже только для дорогих моделей. Однако, на ряду с этими недостатками, аккумуляторы данного типа обладают несколькими весомыми преимуществами. Например, у них полностью отсутствует эффект памяти и они практически не подвержены саморазрядке. У них большой объем хранения электроэнергии, и заряжаются они гораздо быстрее, чем их более бюджетные аналоги. Так же, нужно знать, что изнашиваются эти аккумуляторы быстрее, чем NiMh.

Исходя из вышесказанного, специалисты рекомендуют все же брать литий-ионные аккумуляторы, если у вас есть такая возможность, так как они гораздо менее прихотливы в использовании, а разница в цене не так уж и сильно заметна.

Замена аккумулятора на пылесосе Dyson

Процесс смены батареи достаточно тривиален.

  1. Отсоедините зарядное устройство пылесоса от сети при снятии аккумулятора.
  2. Достаньте аккумуляторный блок из устройства
  3. Отвинтите два болта, удерживающих крышку, за которой расположен аккумулятор.
  4. Снимите крышку, достаньте аккумулятор и поставьте на его место новый.
  5. Закройте крышку, завинтите болты обратно.

Внимание! Будьте осторожны в обращении с аккумулятором! Не бейте его, не роняйте и не протыкайте – это может привести к воспламенению и взрыву. Старый аккумулятор обязательно выбросьте в соответствии с правилами утилизации, в ином случае вы можете нанести непоправимый ущерб природе.

Как вы видите, процесс замены аккумулятора весьма прост. Гораздо сложнее найти и выбрать нужную вам модель батареи. Однако от этого зависит срок и качество службы вашего устройства, поэтому этим нужно заняться. Помимо аккумулятора, на работоспособность системы питания так же влияет адаптер. В случае, когда замена аккумулятора не решает проблемы с пылесосом, то попробуйте заменить и адаптер. Его нужно брать только от фирмы производителя, так как остальные просто не пойдут к вашей модели. Параметры необходимого вам адаптера вы можете прочитать в инструкции к пылесосу или в описании его модели на сайте производителя. Если же проблема не будет решена даже после этих действий, то единственным способом починить пылесос остается просто отнести его в к мастеру.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: