Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Как поменять аккумуляторные батареи в шуруповерте своими руками

Оснащенный автономным блоком питания инструмент используют там, где подключиться к электрической розетке нет возможности либо применяют, когда базовый кабель прибора не имеет требуемой длины и не позволяет добраться до нужного места. Но даже брендовые АКБ разряжаются или портятся, теряя целый комплекс своих положительных качеств. Именно в такой момент и возникает вопрос, как заменить батарею в шуруповерте, чтобы максимально быстро вернуть работоспособность инструменту. Большой сложности процесс не представляет, но требует скрупулезности и четкого соблюдения правил, предусмотренных для такой деятельности.

Как провести замену правильно: самые простые способы

Наиболее доступный вариант – это покупка нового электроинструмента. Очень многие поступают именно так и даже не задумываются, что АКБ можно реанимировать дома своими руками.

Покупка нового аккумулятора и установка его на место старого тоже хорошее решение проблемы. Но здесь потребуются некоторые усилия и определенная сноровка. Сначала понадобится аккуратно разобрать корпус шуруповерта, предварительно выкрутив отверткой все крепежные элементы.

Для безразборной внешней коробки действуют немного другие правила. Прежде всего необходимо удалить клеевой слой, скрепляющий обе половинки корпуса, а потом без лишних усилий отсоединить части друг от друга.

Дальше нужно демонтировать неисправную батарею, а на ее место поставить новую. Проверить работоспособность агрегата в разобранном виде и, если все в порядке, снова собрать и применять по назначению.

Ремонт и замена аккумуляторной батареи своими руками

Если намерений тратить деньги в данный момент нет, можно прочитать, как заменить аккумуляторы в батарее шуруповерта и каким способом их отрмонтировать, а потом попробовать сделать это своими руками. Для работы потребуются такие инструменты, как:

  • отвертка;
  • мультиметр;
  • агрегат для точечной сварки.

Осуществлять ремонтные мероприятий желательно в комфортном для себя месте за большим, просторным столом, где легко поместятся все детали и ничего не потеряется в процессе обработки.

Разобрав корпусную часть и добравшись до самой батареи, ее следует извлечь и тщательно осмотреть. Если это никель-кадмиевый модуль, то возможно, он выработал свой ресурс и содержимое электролита просто высохло. Помочь в этом случае сможет перезаливка дистилированной воды, но это – отнюдь не панацея и частенько это мероприятие не дает ожидаемого эффекта. Для гарантии лучше заменить вышедшие из строя банки на новые.

Пошаговая инструкция по ремонту и замене АКБ

Даже абсолютно точно зная, как поменять батареи на шуруповерт, следует действовать деликатно. Внешняя коробка АКБ шуруповерта сконструирована так, что добраться до ее содержимого очень проблематично. Открывать ее следует аккуратно, не надавливая и не применяя излишней силы.

Когда этот этап пройден, придется извлечь из корпуса батарейки и проверить, какие из них в рабочем состоянии. Чтобы информация была наиболее точной, перед ремонтными мероприятиями стоит поставить аккумулятор на подзарядку, подключив к зарядному приспособлению, и выделить на это около 3 часов.

Дальнейшие действия идут в следующем порядке:

  1. С помощью мультиметра замерить показатели напряжения каждого элемента по отдельности и записать полученные данные.
  2. Сделать полную разрядку аккумуляторной связки, подключив к ней лампочку.
  3. Опять повторить зарядку и еще раз померить показатели. Батареи с самым низким напряжением отпаять, а на их место поставить свежие, не забывая в процессе о соблюдении полярности.
  4. Воспользоваться аппаратом точечной пайки и вмонтировать работоспособные батареи в общую цепочку.
  5. Упаковать отремонтированный аккумулятор в корпус и полностью собрать шуруповерт.
  6. Прогнать обновленную АКБ через 3 цикла полной зарядки/разрядки, чтобы она избавилась от «запоминающего эффекта» и набрала положенную емкость.

После всех этих манипуляций АКБ примет рабочие параметры, а инструмент снова сможет выполнять свои целевые задачи.

Если желания проводить все выше изложенные мероприятия нет, можно просто зайти на сайт магазина MegaBattery, найти аккумулятор с подходящими параметрами, приобрести его, в течение короткого времени получить через курьерскую доставку, установить на место поврежденного и надолго забыть о проблеме. Кроме того, в ассортименте легко подобрать зарядные устройства для шуруповертов любых моделей и характеристик.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: