Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Меняем банки в аккумуляторе шуруповерта для ремонта

Чтобы увеличить период службы ручного электроинструмента, владельцу полезно знать, как отремонтировать аккумулятор для шуруповерта Макита собственными силами. Любая АКБ ручного инструмента имеет конечный срок использования, но из строя могут выйти лишь некоторые из ее элементов питания (банок), которые и потребуется заменить на исправные. Таким же образом заменяют банки в случае перевода аккумуляторного блока на иной тип элементов, например, с никель-кадмиевых на литий-ионные.

В случае невозможности ремонта, если блок полностью разрушен механически, либо микросхемы залиты электролитом, купить аккумулятор на шуруповерт Макита возможно в нашем интернет-магазине MegaBattery. Пользователям предлагаются надежные модули для любых моделей инструмента по невысоким ценам.

Особенности разборки корпуса

Аккумуляторный корпус может скрепляться разными способами:

  • защелки;
  • винты;
  • клей;
  • комбинированный способ (клеевое крепление в сочетании с винтовым).

На корпусе может иметься одна защелка, располагающаяся по центру, либо две, находящиеся по бокам. Двойные защелки следует открывать одновременно.

Модуль, скрепляющийся винтами, вскрывают с помощью отвертки, жало которой соответствует по форме их шлицам. Каждый выкрученный винт впоследствии должен быть помещен именно в то отверстие, из которого его извлекли. Это объясняется тем, что длина метизов может быть разной. Короткий шуруп, вкрученный в несоответствующее отверстие, не сможет обеспечить креплению надежность. Длинный винт, помещенный в неглубокий паз, может повредить микросхему, либо питательный элемент, что является серьезной неисправностью и влечет полный выход из строя питательного модуля. В некоторых случаях пробитая банка может спровоцировать взрыв.

Как поменять банки в аккумуляторе шуруповерта Макита на клею

Корпус, скрепленный клеевым слоем, нужно разбирать с осторожностью, чтобы после замены банок его целостность не оказалась нарушенной.

Разборка с помощью киянки, либо подобного молотка с бойком из мягкого материала, ведется посредством простукивания по всему периметру клеевого шва. Следует прикладывать усилие средней силы, молоток должен отпружинивать от корпуса. Процесс длится достаточно долго (от 10 мин.). Слой клея будет постепенно разрушаться, о чем будут сигнализировать звуки растрескивания. В процессе необходимо пробовать разомкнуть части корпуса, проверяя достигнутую ослабленность шва. В конце процедуры возможно с малым усилием разрушать слой клея с помощью тонкого лезвия ножа или жала стамески, заглубляя его в шов.

Вскрытие модуля только лишь с помощью ножа, плоской отвертки, либо подобного инструмента, не рекомендуется. Такие действия рискованы, поскольку неверно выбранное усилие, резкое движение могут привести к разлому микросхемы, нарушению герметичности банок.

Достаточно безопасна разборка блока с помощью строительного фена. Следует использовать перчатки, удерживать фен на безопасном расстоянии от АКБ, чтобы плата не начала плавиться. Струей жаркого воздуха надо равномерно прогревать весь шов по периметру. Когда клей размягчится, корпус легко будет разъединить.

При отделении половинок следят, чтобы провода не оказались оторванными от банок, платы. Их соединения следует аккуратно распаять, используя мощность паяльной установки 65-70 Ватт.

Когда доступ к банкам получен, измеряется напряжение на каждой из них. У вышедших из строя элементов эта величина будет меньше, чем у остальных:

  • на 0.1-0.2 В, если АКБ предварительно был заряжен;
  • на 0.7-0.8 В, если он не заряжался перед разборкой.

Испорченные банки следует аккуратно выпаять, на их место впаять исправные, соблюдая последовательное подключение элементов, не допуская излишнего их перегрева. После реставрации АКБ устанавливают на зарядку, снова измеряют напряжение банок, проверяя, все ли сделано верно.

Если ремонт аккумуляторного модуля не представляется возможным, его заменяют на новый. Надежные АКБ для шуруповертов и иного электроинструмента, недорого предлагаются в каталоге нашего интернет-магазина MegaBattery. Все изделия имеют годовую гарантию, функционирует доставка по городу и регионам.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: