Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Подключение ноутбука к прикуривателю автомобиля

Зарядка ноутбука в машине – идеальный вариант для современного делового человека. Несмотря на тот факт, что данная манипуляция особых сложностей не представляет, необходимо знать все нюансы, во избежание поломки достаточно дорогостоящей техники.

Можно ли подключить ноутбук к автомобильному аккумулятору?

Подключение ноутбука к автомобильному аккумулятору осуществляется через прикуриватель, к которому в свою очередь необходимо иметь специальный адаптер. Прикуриватель, который в данном случае выступает в качестве источника питания, имеет напряжение меньше чем 220В. Именно поэтому и нужен специальный адаптер для ноутбука, или других гаджетов, который будет заниматься преобразованием напряжение и подавать электрический ток необходимых параметров. Стоит отметить, что принцип работы сетевого зарядного устройства для ноутбука – идентичен. Стандартные сетевые показатели не соответствуют требуемым параметрам тока, в которых нуждается блок питания. Главный компонент любого блока питания – это преобразователь, как и в случае с адаптерами.

Характеристики зарядных устройств могут в значительной мере отличаться друг от друга. На задней панели техники содержится информация относительно типа входного напряжения соответствующего именно для данной конкретной модификации. В большинстве случаев, показатель входного напряжения не превышает 15-ти – 25-ти Вольт, что касается силы тока, то это – 4-5 Ампер. Эти сведения – основополагающий критерий, которым необходимо руководствоваться, выбирая адаптер. Кроме того, поскольку разъемы блоков питания также могут отличаться относительно марки, производителя и т.д., предпочтение лучше всего отдавать «родным» устройствам для зарядки и их комплектующим.

Еще одним важным аспектом является показатель напряжения относительно типа самого транспортного средства:

  • Легковые автомобили – 10-12 Вольт;
  • Грузовые (фуры) – 25 Вольт.

Соответственно одно и то же зарядное устройство не может быть использовано в разных типах ТС. Приобретая автомобильное зарядное устройство для ноутбука, лучше всего обратиться за консультацией к менеджеру торговой точки, а еще лучше, дабы не растеряться от многообразия ассортимента предлагаемых моделей, заранее изучить все их параметры и факт соотнесения их с моделью имеющегося ноутбука.

Роль обычной бытовой розетки (220 В) в любом автомобиле выполняет автомобильный инвертор. Если говорить в общем, то данное устройство может быть использовано для зарядки любой техники (планшеты, смартфоны, плееры, прочие гаджеты). Специалисты утверждают, что использование адаптера для восполнения зарядки, подсоединённого к переносному компьютеру посредством прикуривателя предпочтительно, потому что:

  • Это банально удобно;
  • Потребляется незначительное количество электроэнергии;
  • Данный способ абсолютно безопасен для самого ноутбука.

Зарядка ноутбука в автомобиле посредством автономного устройства

Мощность транспортного адаптера – порядка 150-ти W, это значит, что при покупке устройства необходимо обратить внимание, оснащено ли оно средством защиты от перегрузки. Процесс зарядки осуществляется тогда, когда включено зажигание (когда работает двигатель), потому что если подсоединить преобразователь к прикуривателю, аккумулятор быстро сядет. Количество Вольт и Ампер автономного адаптера должно соответствовать блоку питания ноутбука. Идеальный вариант, как уже было отмечено выше, устройство идентичной марки компьютера. Время на восполнение заряда аккумулятора ноутбука – около 3-х часов, телефона – около 1-го часа.

Различные специализированные магазины предлагают к покупке набор универсальных переходников для зарядки компьютера в машине. В комплекте - 4 переходника, как обещают производители, один из них точно подойдет к ноутбуку любого покупателя, но естественно лучше перед окончательной покупкой перепроверить сей факт.

Дилерские сети фирм-производителей ноутбуков также предлагают оригинальные адаптеры для зарядки компьютеров в машине, этот вариант, естественно, предпочтительнее, но будет стоить в 2-3 раза дороже.

Также лучше если выбранное устройство будет иметь качественное крепление провода. Там, где соединяется провод и коннектор должна быть защита от переломов. Сам же провод должен быть длинный, для удобства его эксплуатации и регулировки.

Даже не смотря на обилие информации в сети не все знают, можно ли подключить ноутбук к прикуривателю автомобиля. Ответ – однозначно можно, но с использованием, подобранного по всем правилам и с учетом всех нюансов, адаптера.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: