Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Методы зарядки ноутбука в автомобиле от прикуривателя

При совершении каких – либо дальних или ближних поездок мы, зачастую, вынуждены брать с собой ноутбук. Кто-то его использует в дороге в качестве развлекательной мультимедийной системы, а кто-то, даже в дороге, продолжает использовать девайс в качестве рабочего инструмента. Однако в каждой отдельно взятой ситуации перед каждым автовладельцем появляется вопрос: как заряжать ноутбук в машине? Конечно, обладателям некоторых автомобилей повезло, потому что у них в транспортных средствах есть розетка на 220 В, с помощью которой можно проделать необходимые операции. Но, в большинстве моделей, она расположена в багажном отделении, и ее неудобно использовать. Для этого нужно будет останавливаться и включать/отключать питание ноутбука, что неудобно. Гораздо проще заряжать ноутбук от прикуривателя. О том, как это осуществить практически, и пойдет речь ниже.

Как зарядить ноутбук от прикуривателя?

В настоящий момент существует несколько эффективных способов, чтобы зарядить ваш электронный девайс. К ним относятся:

  1. Использовать в качестве источника питания автомобильный инвертор.
  2. Применять специальные сетевые адаптеры для ноутбука.

При их помощи очень просто решается вопрос: как зарядить ноутбук от прикуривателя автомобиля? Однако каждый способ имеет как свои преимущества, так и недостатки, поэтому каждый автовладелец должен самостоятельно решить какое оборудование ему выбрать.

Как зарядить ноутбук в машине от прикуривателя при помощи инвертора?

Инвертор – это преобразователь напряжения, который позволяет из 12/24 В бортовой электрической сети получить необходимые 220/230 В. Стоит отметить, что инверторы – это достаточно габаритные приборы, поэтому беспрепятственно расположить их в салоне, даже внедорожника, достаточно проблематично. Также следует правильно подбирать оборудование по выходной мощности. Для обеспечения быстрой зарядки достаточно инвертора в 200 – 300 Вт и блока питания ноутбука. Время на зарядку вашего переносного гаджета будет зависеть от емкости батареи авто, а также от текущей нагрузки на мотор и производительности генератора. Также к преимуществам оборудования можно отнести возможность заряжать компьютер напрямую от аккумулятора, потому что в комплект вместе с инвертором входят «крокодилы». При выборе такого источника питания также необходимо смотреть на КПД прибора, который, как правило, не превышает 95%.

При зарядке он будет греться, поэтому ему нужно подбирать соответствующее месторасположение, и такое устройство обладает немалыми габаритными размерами, тем более, чем больше мощность, тем больше геометрические параметры. Стоимость такого оборудования достаточно высока, поэтому рядовой пользователь, вряд ли, сможет полноценно выработать эксплуатационный ресурс элемента.

Как запитать ноутбук от прикуривателя при помощи специализированного адаптера?

Адаптер работает по такому же принципу как инвертор, только невозможно с его помощью зарядить ноутбук напрямую от АКБ автомобиля. Хоть принцип их функционирования, практически идентичен, но адаптер отличается более существенными конкурентными преимуществами:

  • Обладает более компактными габаритными размерами, что значительно упрощает удобство его использования.
  • Отличается необходимой выходной мощностью и защищает заряжаемое устройство от импульсных скачков напряжения в бортовой сети.
  • Для каждой модели ноутбука используется свой зарядный элемент.
  • Корпус, практически, не нагревается при зарядке.
  • Более низкая стоимость и идентичный инвертору расчетный ресурс работы.

При помощи адаптера можно значительно упростить процесс зарядки своего девайса. Однако стоит помнить, что адаптер поможет только зарядить ноутбук. При включении компьютера его рекомендуется отключать от сети. Но даже такой элемент позволит вам обеспечить мобильность при использовании своим девайсом в различных условиях. Еще одним преимуществом адаптера в сравнении и инвертором является то, что инвертор активируется при включении зажигания, а во время запуска двигателя обесточивается, что может привести к кратковременному нарушению процесса зарядки. Также при питании ноутбука от сети необходимо периодически запускать силовой агрегат автомобиля, потому что энергопотребление прибора достаточно высоко. Таких особенностей нет в работе адаптера. К тому же им можно зарядить девайс и через его USB разъем при использовании специального переходного кабеля.

Теперь вы знаете, как запитать ноутбук от автомобильного аккумулятора и как зарядить ноутбук в машине через USB. С подобным процессом справиться даже неопытный пользователь, потому что в нем нет ничего сложного. Надеюсь, что вы получили полноценный и емкий ответ на вопрос: как заряжать ноутбук в машине?

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: