Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Проверяем и тестируем аккумулятор ноутбука Asus

Основной технической составляющей переносных компьютерных устройств является АКБ, но следует учитывать не только стандартные характеристики продолжительности заряда, условия долговечности по соответствию потребляемой нагрузки, но и независимое обслуживание через персональные рекомендации, тестирование системным и дополнительным программным обеспечением. Стоит отметить, что при необходимости замены, аккумулятор Asus стоит приобретать только в проверенных магазинах с гарантированным качеством.

Для начала информация о жизнеспособности литий-ионных аккумуляторов ноутбуков Asus:

  • Полезная емкость батареи зависит от цикличности (порядка) проводимой зарядки, естественной рабочей и пассивной разрядке. Таким образом, срок варьируется от 300 до 500 циклов, в среднем на 300 зарядов-разрядов в год, емкость снижается примерно на 20-30%.
  • Важный момент, многое зависит от температурного режима, влажности окружающей среды. Через мерные повышения и понижения данных параметров, так же сокращают нормативные характеристики эффективности АКБ.
  • Соответственно факторами влияния на продолжительность срока службы аккумулятора являются общие системные параметры работы ноутбука, совокупные по загрузкам дополнительных приложений, увеличивающих нагрузку на операционную систему, т.е. стоит обратить внимание, что основополагающие характеристики от разработчика, относятся только к стандартному, изначально установленному программному обеспечению.

Проверку аккумулятора для ноутбука Asus возможно провести, используя стандартные системные средства. Для этого необходимо:

  1. Зарядить батарею до максимума.
  2. В панели «Пуск» выбрать «Стандартные», далее «Командная строка» (или сочетание клавиш Win+R, далее «Выполнить»).
  3. Ввести поисковое значение powercfg energy, запустив процесс клавишей Enter.
  4. После завершения тестирования перейти по указанному пути файла и найти информацию. Для наиболее точных сравнительных сведений, рекомендуется произвести проверку двумя тестированиями с промежутком в 1-2 минуты.

Показатели выдают первоначально-заложенное состояние батареи, до последней, номинально действительной емкости, разницей вычисляется процент износа. Таким образом, в зависимости от продолжительности использования устройства можно определить КПД и спрогнозировать примерный срок замены батареи.

Поддержка аккумулятора Asus и их правильное использование

Для практичной длительной перспективы продления срока выработки можно рекомендовать наиболее совместимую утилиту с официального сайта Asus Battery Health Charging. Она позволяет контролировать максимальный уровень заряда относительно состояния по нагрузке потребления. Также, ряд качественных, несложных в применении программ: Imtec «Battery Mark», «Battery Care», и русская версия «AIDA 64».

Важно! Чтобы получить наиболее точные показатели на тестах, контакты АКБ не должны быть окисленными, а входящее сетевое напряжение 220 вольт, должно иметь допустимые параметры пониженной или повышенной нагрузки. Категорически запрещается использовать батарею имеющую вздутие или любую другую механическую деформацию.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: