Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Почему ноутбук не держит зарядку и как это исправить

Неисправность аккумуляторной батареи ноутбука одна из наиболее распространенных проблем в устройствах данного типа. Случается легко ее устранить, покопавшись в настройках или купив новую батарею. Но встречаются и такие неисправности, с которыми следует обращаться в сервисный центр за заменой отдельных комплектующих, или переустановкой программного обеспечения устройства. Вникнув в суть дела и, проверив свой компьютер, вы сможете принять правильное решение и устранить выявленную проблему, максимально сэкономив время и деньги.

Почему же не выполняется зарядка аккумулятора в ноутбуке?

Причины неисправности могут заключаться:

  • в нарушении целостности кабеля зарядного устройства, неисправности штекеров;
  • в вышедшей из строя батарее;
  • в настройках батареи и системы электропитания;
  • в особенностях программного обеспечения ноутбука;
  • в неисправности аппаратной части устройства.

Если ваш ноутбук подключен в розетку, но процесс зарядки не идет, предпримите следующие меры.

  1. Проверьте подключено ли зарядное устройство к розетке.

Возможно, этот совет покажется наивным, но, поверьте, случаются и такие недоразумения. Проверьте, чтобы все соединения были надежно подключены и батарея должным образом установлена в отсек, оборудованный исправными контактами.

  1. Попробуйте перезагрузить компьютер, вынимая батарею. Выключите компьютер, извлеките батарею, установите ее обратно, заново включите устройство. Доступ к аккумулятору ноутбука, как правило, снизу. Весь процесс не займет много времени. Если все-таки батарею не удается достать – перезагрузите компьютер, не доставая аккумулятор.
  2. Дайте компьютеру охладиться. Если касаясь ноутбука, вы почувствовали, что корпус нагрет и сама батарея горячая на ощупь, то проблемы с зарядкой могут быть связаны с перегревом. Выключите компьютер на несколько минут. Желательно прочистить вентиляторы от пыли при помощи направленной под углом струи воздуха.
  3. Попробуйте включить ваш ноутбук без батареи. Выключите компьютер, достаньте аккумулятор, подключите ноутбук к розетке. Если не включится – значит проблема, скорее всего, в зарядной гарнитуре. При успешном включении – надо искать неполадки в самой батарее и ее соединениях с компьютером.
  4. Почему не работает зарядное устройство от ноутбука? Чтобы убедиться, что проблема именно в зарядном – подключите другое аналогичное зарядное устройство к своему ноутбуку. Если работает, то значит ваше зарядное неисправно: поврежден кабель или вилки.

Обратимся к настройкам и драйверам

  1. Обратите внимание на настройки электропитания. Перейдите по адресу Пуск – Панель управления – Оборудование и звук – Электропитание. Проверьте настройки батареи, дисплея и перехода в спящий режим. К примеру, настройки электропитания помогут ответить на вопрос, почему не держит аккумулятор на ноутбуке. Простейший способ привести настройки к норме – это установить их по умолчанию.
  2. Обновите драйверы. Откройте Диспетчер устройств. Под кнопкой Батареи находятся кнопки Адаптер блока питания, Батарея с ACPI-совместимым управлением и Составная батарея. Нажмите на каждый из пунктов во вкладке Драйвер, пользуясь копкой «Обновить». После обновления перезагрузите компьютер и подключите зарядное устройство. Если и теперь не заряжается, нажмите в Батарее с ACPI-совместимым управлением кнопку «Удалить». Установите Батарею с ACPI-совместимым управлением полностью заново и перезагрузите компьютер.
  3. Позвоните, если есть возможность, в службу техподдержки производителя вашего компьютера или продавца. Уточните оператору модель ноутбука, особенности программного обеспечения и опишите проблему, с которой вы столкнулись.
  4. В случае если все предыдущие действия не принесли результата, то причиной, почему не работает аккумулятор на ноутбуке, может быть некорректная работа комплектующих. Возможно, неисправна материнская плата, повреждены электрические цепи или неисправны датчики батареи.

Если вы не обладаете навыками ремонта компьютерной техники – обратитесь за помощью в сервисный центр к квалифицированным специалистам.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: