Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Извлечение батареи ноутбука: подробное руководство

Известно, что батарея ноутбука быстро приходит в непригодность из-за перегрева. Именно поэтому при постоянной эксплуатации от сети рекомендуется извлечь устройство, отложив его на время в темное укромное место. Как вынуть аккумулятор из ноутбука? В этом вопросе мы попытаемся разобраться в нашей статье.

Аргументы «за» и «против» извлечения батареи

Самым весомым аргументом в пользу изъятия батареи из гаджета является то, что, постоянно подзаряжаясь, минимизируется срок эксплуатации устройства. Опровергнуть эту опасность может тот аргумент, что подзарядка АКБ осуществляется в том случае, когда отметка уровня заряда достигает 90–95%. Подобная ситуация ноутбуку, постоянно работающему от сети, сильно не грозит.

Если вы все-таки сторонник консервативной теории необходимости извлечения батареи, помните, — она выступает в роли резервного питания. К примеру, вы работаете длительное время, забывая периодически сохранять работу, или не пользуетесь функцией «Автосохранения», и тут происходит скачок в сети и отключение девайса. Разумеется, при отсутствии АКБ, выступающей источником дополнительного питания, все данные будут утрачены. Другое дело, когда вы не вынимали батарею, — она обеспечит автономную работу ноутбука на какое-то время.

Иногда батарея снимается не просто в целях продления ее срока эксплуатации, а для ее замены на новую. Помните, при выборе нового аккумулятора для лэптопа напряжение, измеряемое в вольтах, не должно превышать погрешность в 0,5 V, иначе встроенный стабилизатор напряжения быстро перегреется и приведет устройство в непригодность.

Как достать аккумулятор из ноутбука asus и других моделей? Достаточно просто. Смотрите нашу подробную инструкцию.

Как вытащить аккумулятор из ноутбука asus: руководство к действию

  1. Потребуется отключение устройства от сети. Для этого нужно закрыть все рабочие программы, нажать «Пуск» и «Завершить работу». После того, как экран лэптопа полностью погаснет, а лампочки на передней панели перестанут моргать, вы можете извлечь вилку из розетки.
  2. Закройте крышку и переверните ноутбук вверх дном. Внизу, с тыльной стороны клавиатуры вы увидите либо крепление при помощи шурупов, либо обычные защелки, которые характерны для современных моделей. Область батареи будет напоминать продолговатый прямоугольник.
  3. Берем отвертку и осуществляем выкрутку шурупов. Немного поддеваем планку с батареей. Вынимаем ее. Проводим привинчивание планки в обратном порядке, но только избавив ее от аккумулятора.
  4. В современных моделях все намного проще. Нажимаем на защелки (нужно понять, в какую сторону совершать надавливание или прокрутку). После таких нехитрых манипуляций вы увидите, что места внедрения стыка АКБ ослаблены. Вам достаточно аккуратно вынуть батарею.

Как вытащить аккумулятор из ноутбука асус: извлекаем несъемное устройство

Существуют некоторые модели, которые не имеют съемной батареи, к примеру, Asus K750J. Чтобы ее вынуть, придется несколько повозиться.

Этапы работ:

  1. Откручиваем винты на заднем корпусе.
  2. Вставляем пластиковую карту в зазор между клавиатурой и тыльной частью. Крышка ноута должна быть открыта. Услышав щелчок, вы поймете, что первая защелка открыта.
  3. Пройдитесь по периметру ноутбука.
  4. Поднимите крышку с клавиатурой вверх. Перед вами откроется материнская плата, а вверху (в месте присоединения фронтальной части к корпусу) будет размещаться АКБ.
  5. Раскрутите два винта и отсоедините шлейф.
  6. Теперь можете смело извлечь устройство.

Хранение и уход за батареей

В случае если вы проводили извлечение рабочего аккумулятора, следует:

  • хранить его в защищенном от солнечных лучей месте (+16-34°С);
  • контролировать заряд батареи, который должен составлять как минимум 50% (регулярно 1 раз в месяц делайте подзарядку);
  • следить за тем, чтобы контакты батареи не касались каких-либо металлических предметов, дабы избежать замыкания;
  • делать калибровку аккумулятора, хотя бы раз в 3 месяца (для этого полностью разряжают устройство, а затем производят полную подзарядку на 100%).

Во время эксплуатации ноутбука с батареей, старайтесь не перегревать девайс. Используйте специальные режимы, при которых процессор будет работать на низкой частоте, а также следите за куллерами, обеспечивающими выход нагретого воздуха и остуживание. Радиаторы нужно часто чистить от пыли и другого засора.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: