Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Износ батареи: как вставить аккумулятор в ноутбук в случае замены

Адекватно функционирующая батарея обеспечивает 3-4 часа непрерывного использования устройства в активном режиме без подзарядки. Через некоторое время службы аккумулятор разряжается все быстрее, и тогда возникает необходимость его замены.

Но, в половине случаев, установка нового блока питания ноутбука не является необходимостью. Рассмотрим, как выявить, действительно ли аккумулятор уже изношен и требует замены.

Возможные причины неисправностей

Главная причина, по которой возникает необходимость замены неправильное использование или хранение аккумулятора. Особенно чувствительны к неблагоприятным факторам литиево-ионные батареи. Причиной поломки может быть неправильный температурный режим, полная потеря заряда или использование неподходящего зарядного устройства.

Другие причины неисправностей:

  • Системные ошибки устройства;
  • Износ АКБ ноутбука;
  • Необходимость выполнить калибровку.

Владельцы лэптопов могут сталкиваться с появлением системного сообщения о том, что рекомендовано заменить батарею. Чаще всего информационное окошко всплывает при заряде 100%. Убедиться, что замена действительно необходима, можно выполнив стандартную диагностику.

  1. Откройте «Пуск» от имени Администратора и перейдите в «Командную строку»;
  2. Вбейте запрос «powercfg -batteryreport» или «powercfg /energy» и нажмите «Enter» - так вы создадите отчет о состоянии батареи;
  3. Перейдя в папку Windows\ system32\ и открыв файл battery-report.html , на экране появится ответ на запрос, содержащий информацию о емкости аккумулятора и заряде. Расшифровать его можно, воспользовавшись интернет - поисковиком.

Если элемент действительно изношен и требует замены, выполните действия рекомендованные системой. Если же речь идет о системной ошибке, просто игнорируйте вплывающее окно.

Калибровка блока питания

Постоянно всплывающее напоминание с необъективными рекомендациями о замене аккумулятора достаточно просто убрать самостоятельно. Для этого в «Панели управления» откройте «Электропитание» и кликните на «Создать план электропитания».

Среди предложенных вариантов выберите высокую производительность, нажмите «Калибровка».

Дополнительно нужно вручную внести изменения в схему питания. Во всех предложенных окошках установите «Никогда» и сохраните изменения.

Для завершения процесса нужно полностью разрядить аккумулятор. Поэтому отключите шнур зарядного устройства и используйте лэптоп до его отключения по причине утраты заряда.

Затем подключите зарядное устройство и дождитесь, пока уровень заряда батареи достигнет 100%. Ошибочное сообщение от системы должно исчезнуть.

Еще один способ избавится от системной ошибки переустановка драйверов батареи.

Как установить новый аккумулятор на ноутбук

Замена начинается с приобретения нового источника питания. Практичнее всего приобрести идентичный аккумулятор. Если же таких в продаже не имеется, то подберите универсальную батарею с аналогичными характеристиками.

Как на ноутбуке установить аккумулятор, краткая инструкция:

  1. Выключите ноутбук, используя стандартную схему действий;
  2. Переверните устройство на крышку;
  3. Извлеките старый аккумулятор, предварительно открыв все защелки или выкрутив крепежные винты;
  4. Установите новую батарею. Обратите внимание, чтобы при этом раздался характерный щелчок, указывающий на правильное закрепление нового элемента;
  5. Подсоедините зарядное устройство и дождитесь, пока батарея зарядится до 100 %.

Как видите, инструкция о том, как вставить аккумулятор в ноутбук, совсем не является сложной, а справится с ней под силу каждому. Но помните, перед заменой всегда рекомендуется проверять родной аккумулятор быть может, он еще пригоден, и вам пока не нужно тратить лишние средства.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: