Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Причины быстрой разрядки батареи ноутбука

Среди владельцев персональных компьютеров, многие отдают предпочтение его переносной версии — ноутбуку. Он обладает рядом преимуществ перед стационарным ПК: мобильностью, небольшими размерами, способностью выходить в интернет даже с помощью смартфона и, самое главное, автономностью, которая обеспечивается наличием аккумуляторной батареи. Однако износ аккумулятора вследствие старости или неправильной эксплуатации приводит к тому, что он теряет способность держать заряд, и ноутбук лишается своего главного преимущества — автономности.

Из-за чего быстро заканчивается зарядка на ноутбуке

Если вы начали замечать, что при питании от батареи работа устройства значительно сократилась, значит самое время провести её диагностику, определить степень износа. Для этого:

  1. В поиске Windows, иконка которого по умолчанию находится рядом с меню «Пуск», введите слово «cmd». В поле предложенных результатов, на приложении «Командная строка», нажмите ПКМ и выберите «Запуск от имени администратора».
  2. В командной строке впишите словосочетание powercfg energy и нажмите «Enter».
  3. Через 60 секунд завершится сбор данных, результаты которого будут доступны по указанному в командной строке пути.
  4. Открыв результат анализа системы, листайте до «Батарея: Сведения о батарее». Чтобы получить представление о ресурсе аккумулятора, необходимо вычислить, сколько процентов составляет действительная ёмкость, то есть полученная при последней полной зарядке от расчётной.

Если актуальные показатели ёмкости батареи значительно ниже, чем паспортные, то нет ничего удивительного в том, что ноутбук быстро разряжается. В этом случае, если вам важна автономность устройства, стоит приобрести новую акб для ноутбука, и на долгое время забыть о том что такое быстрый разряд ноутбука.

Если показатели ёмкости батареи вполне приемлемые, то есть действительное значение не критично по отношению к паспортному, то проблему стоит искать либо в программном обеспечении, либо в аппаратном.

Энергоёмкие программы

Первым делом необходимо посмотреть, какие программы значительно нагружают ноутбук, ведь чем больше ресурсов потребляют приложения, тем больше энергии аккумулятора расходуется. Эту информацию можно получить в диспетчере задач. Если вы видите, что программы, в работе которых вы в данный момент не нуждаетесь, потребляют значительное количество ресурсов, то их стоит отключить.
Также стоит зайти в раздел «Автозагрузка» и отключить автоматический запуск при входе в систему тех программ, в работе которых вы редко нуждаетесь.

Настройки электропитания

Неоптимальные значения параметров питания могут быть ещё одной причиной, по которой акб быстро разряжается. Если настройки электропитания выставлены таким образом, что при отключении от сети ноутбук продолжает работать в режиме максимальной производительности, то не стоит ожидать от аккумулятора продолжительной работы.

Чтобы увеличить время работы батареи, необходимо настроить параметры электропитания соответствующим образом, для этого:

  1. Кликните ПКМ на значке батареи, который расположен на панели задач и выберите «Электропитание»
  2. В правой части окна выберите «Настройка отключения дисплея», затем - «Изменить дополнительные параметры питания»
  3. Перед вами появится список параметров, которые можно изменить таким образом, чтобы при отключении ноутбука от сети, он начинал работать в энергосберегающем режиме. Для этого нужно выбрать тот раздел, который вы хотите изменить, например уровень яркости экрана при работе от акб, и задать подходящее для вас значение.

Загрязнённость системы охлаждения

Пыль также может стать причиной снижения уровня автономности устройства. Большое скопление мелкого мусора в кулере приводит к тому, что эффективность работы системы охлаждения значительно снижается, а температура ноутбука начинает расти. Это, в свою очередь, приводит к тому, что вентилятор принимается работать в усиленном режиме, а так как это является дополнительной нагрузкой на аккумуляторную батарею, то и уровень её заряда начинает снижаться значительно быстрее.

Часто можно самостоятельно выяснить, почему аккумулятор на ноутбуке не держит зарядку и устранить причину этого. Однако наиболее часто автономность работы устройства снижается именно из-за износа батареи, в этом случае ничего не остаётся, кроме как заменить её, благо цены на аккумуляторы вполне доступные.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: