Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Правильное хранение запасной АКБ для ноутбука

Аккумуляторная батарея выступает в роли сердца вашего ноутбука. Именно она делает ваш компьютер мобильным, позволяя работать и развлекаться вдали от систем централизованного электроснабжения. Литий-ионный аккумулятор является «скоропортящимся продуктом», так как начинает терять свои эксплуатационные характеристики на следующий день после изготовления, а вопрос как хранить запасную АКБ для ноутбука весьма волнует владельцев этой мобильной техники. Приведенные ниже советы ответят на вопрос как сберечь аккумулятор ноутбука.

Правила хранения

Для уменьшения потерь эксплуатационных характеристик батареи для ноутбука при ее хранении следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Чтобы продлить срок службы батареи, для ее хранения нужно выбрать сухое место с температурой, максимально близкой к +6 ˚C. Для предотвращения проникновения влаги можно использовать герметичную пластиковую упаковку, которую можно приобрести в большинстве продуктовых магазинов. Некоторые люди выбирают в качестве места хранения аккумулятора холодильник. Это решение логично, но не стоит помещать АКБ в морозильник, в противном случае, вместо сохранения эксплуатационных характеристик, вы лишь уменьшите, как срок эксплуатации, так и время работы без устройства подзарядки лэптопа.
  • Люди, не знающие как хранить аккумулятор ноутбука, перед отправкой его на хранение, доводят показатель заряда до 0 или 100%. Производителями и экспертами рекомендуется отправлять на хранение батарею, содержащую около половины заряда. Проконтролировать показатель заряда вам поможет стандартное приложение вашего ноутбука.
  • Еще одним советом, как сохранить аккумулятор ноутбука дольше, не связанным непосредственно со сбережением ее эксплуатационных характеристик при хранении, но оказывающим влияние на сохранение ресурса АКБ, является необходимость корректировки контроллера аккумулятора. Хотя для батарей мобильных компьютеров и не характерен «эффект памяти», в отличие от других типов аккумуляторов, при их работе без достижения предельных показателей заряда и разряда сбиваются настройки производителя, заложенные в контроллер батареи. Это связано с особенностями настройки операционной системы для ноутбуков. Для того чтобы контроллер батареи не сбивался, один раз в месяц-полтора, отключите контроль ОС за состоянием АКБ. После этого используйте ноутбук до полного разряда батареи (выключения мобильного ПК) и затем заново зарядите АКБ до 100%. Повторите эту процедуру 2 – 5 раз, в зависимости от срока службы батареи.

Получив ответы на вопрос как хранить аккумулятор ноутбука дольше и следуя прочитанным рекомендациям, вы сможете уменьшить снижение его рабочих характеристик и эксплуатировать его до 5 лет.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: