Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Правильная эксплуатация аккумулятора ноутбука

Ноутбуки постепенно вытесняют стационарные компьютеры и становятся все более популярными среди людей всех возрастов. Поэтому, вопрос как правильно использовать аккумулятор ноутбука, вовсе не праздный, а очень животрепещущий, так как он него зависит насколько долго будет работать устройство.

Следует четко понимать, как использовать новый аккумулятор для ноутбука так чтобы не вывести его из строя, а сохранить работоспособность в течение нескольких лет.

Что представляет собой батарея ноутбука?

Прежде чем понять, как правильно использовать новый аккумулятор для ноутбука, нужно четко понимать с каким устройством придется иметь дело.

Аккумуляторное устройство для ноутбука (или нетбука) представляет собой ионно-литиевую батарею с емкостью от 5 000 до 25 000 мАч. Как не сложно догадаться, емкость напрямую связана с размерами устройства и чем тоньше устройства, тем слабее батарея в нем стоит.

Основной параметр, показывающий износ батареи – это цикл зарядки. Циклом зарядки называют физический процесс наполнения аккумулятора электрической энергий. Как правило, хорошая батарея выдерживает 500-600 циклов зарядки. Этого хватает на пару лет активной работы.

Особняком стоит продукция компании Apple. MAC-буки способны выдерживать 1000 циклов зарядки и являются лидерами по автономной работе.

Как правильно использовать аккумулятор ноутбука?

Есть несколько простых, но понятных правил, обучающих, как правильно пользоваться новым аккумулятором ноутбука чтобы он служил максимально долго.

  • Правило №1. Первоначальный заряд.

После того, как Вы приобрели ноутбук и включили его, пришло время первоначальной зарядки. Прежде всего, устройство необходимо зарядить до 100% и отключить от сети. Когда заряд батареи достигнет 10%, вновь следует подключиться к блоку питания ноутбука, и зарядить до максимальных значений.

Процедуру следует повторять 2-3 раза. Происходит так называемая «раскачка» батареи, после чего она выйдет на максимальную емкость и будет верой и правдой служить несколько лет.

Если сделать все как написано выше, то вопроса как правильно пользоваться аккумулятором ноутбука попросту не возникнет.

  • Правило №2. Не заряжайте ноутбук постоянно.

В том случае, если устройство используется в качестве стационарного компьютера и нет нужды в его автономности, то лучше всего вовсе отключить батарею. Для этого ее нужно полностью (или как минимум на 80%) зарядить и убрать в теплое и сухое место. Недопустимо хранение во влажном месте или попадания жидкости.

В таком состоянии аккумулятор можно хранить до 5-6 месяцев без ухудшения его эксплуатационных качеств.

  • Правило №3. Исключите перегрев.

Несмотря на то, что во всех современных ноутбуках имеются ножки для установки, следует избегать установки на мягкой или волокнистой поверхности. В частности, следует избегать ставить компьютерное устройство на ткань, поролон или другие нетвердые поверхности, так как это может ухудшить вентиляцию, и батарея может начать сильно нагреваться.

Как правильно эксплуатировать АКБ для ноутбука в условиях жаркого лета? Очень просто! Необходимо купить специальную подставку с вмонтированными вентиляторами, либо выключать устройство каждые 40 минут давая ему возможность охладится.

  • Правило №4. Специальные энергетические схемы работы.

Каждый производитель ноутбуков предлагает свое собственное программное обеспечение, оптимизирующее работу батареи. Пренебрегать им не следует, ведь с его помощью можно серьезно продлить жизнь аккумулятора.

В частности, можно установить такой режим, чтобы в определенные часы ноутбук включал режим экономии энергии, тем самым снижая нагрузку на батарею.

Как правильно эксплуатировать аккумулятор ноутбука Apple?

Американская компания Apple делает одни из самых лучших ноутбуков в мире. На них распространяются особые правила обращения с батареей. К примеру, MAC-буки «не любят» постоянно работать от сети.

Если планируется использовать устройство постоянно, то целесообразно подключать ноутбук Apple к сети только для зарядки, а в остальное время работать автономно.

Помимо этого, ставить такой ноутбук на зарядку стоит лишь в том случае, если заряд батареи опустился ниже 20%. Если поставить устройство заряжаться при более высоком заряде аккумулятора, то это засчитается за полный цикл зарядки, и батарея выйдет из строя намного раньше, чем это было запланировано.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: