Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Как пользоваться АКБ ноутбука Asus

Ноутбуки асус работают не только от электросети, но и автономно, благодаря аккумулятору, который приобретается в комплекте. Принцип функционирования очень прост: батарею заряжают до 100%, и девайс работает 2-3 часа без подключения к сети. Как правило, накопитель работает безотказно. Единственный отрицательный момент – постепенное уменьшение емкости, которое приводит к уменьшению срока автономной работы ПК.

Такова особенность литий-ионных АКБ. Их ресурс определяется количеством полных разрядов-зарядов. Оригинальный элемент питания для лэптопа Asus рассчитан примерно на 800-1000 подобных циклов. За 2-3 года эксплуатации ресурс батареи исчерпывается на 80-100%, а, следовательно, возникает необходимость ее замены.

Подыскивая замену съемному источнику питания, вы окажетесь перед выбором, какое устройство лучше купить: аккумулятор для ноутбука Asus оригинал или сертифицированный совместимый аналог, разница между которыми – в цене и бренде.

Как правильно выбрать съемный элемент питания для ноутбука Asus

Оригинальные источники питания производятся под именем асус, имеют наилучшее качество, и высокую стоимость, относительно аналоговых моделей. К преимуществами совместимых накопителей относятся их цена (на 40-50% ниже фирменных), широкий выбор, а также и то, что одно такое устройство может подойти к разным девайсам.

Осуществляя выбор батареи, нужно следить, чтобы ее параметры соответствовали таковым на ПК. Критерии, без которых выбор изделия невозможен:

  • Модель и серийный номер. Серия и номер накопителя записываются на этикетке, приклеенной к корпусу. Оригинальные устройства подходят к конкретной модели ПК, совместимые – для 3-4 моделей.
  • Номинальное напряжение. Показатель вольтажа АКБ должен строго соответствовать требованиям лэптопа. Допустимое отклонение +/- 0,5 V.
  • Емкость. Аккумуляторы для ноутбуков Asus пользуются емкостью 2200-2600 или повышенными значениями (усиленные накопители) 4400-5200 mAh.

Как пользоваться накопителем для ПК Asus

  • Очень важно предоставлять АКБ несколько раз в течение месяца законченный цикл разряда и заряда. В том случае, когда аккумулятор постоянно эксплуатируется с подключенной зарядкой, необходимо пару раз в месяц в процессе работы отключить ПК от электросети и продолжить работу, используя ресурс батареи до ее полного разряда. Только после этого вновь подключить зарядное устройство к девайсу и полностью зарядить АКБ.
  • Когда пользователь предпочитает держать аккумулятор отдельно, следует несколько раз в месяц вставлять его в ноутбук и осуществлять все вышеописанные манипуляции. После завершения цикла разряда и заряда съемный элемент питания можно извлечь и хранить отдельно до следующего раза.
  • Не допускается длительное нахождение накопителя в условиях отрицательной температуры, равно как и под воздействием прямых солнечных лучей, либо любого другого источника тепла, способного перегреть его. Переохлаждение съемного элемента питания или перегрев негативно влияют на его работоспособность и могут в значительной степени уменьшить срок его службы.

Увеличение времени автономной работы девайса

Каждому пользователю хочется заряжать аккумулятор как можно реже, а пользоваться лэптопом дольше. Отсрочить зарядку можно, если:

  • Снизить интенсивность функционирования процессора.
  • Выбрать переход устройства в сон при его бездействии, установив минимальное время активации режима с целью сокращения бесполезного энергопотребления.
  • Уменьшить яркость монитора.
  • Закрыть программы и контроллеры, которые не используются. К ним относятся тяжеловесные приложения, которые потребляют достаточно много энергии, работая даже в фоновом режиме.

Когда батарея вашего ПК исчерпала свой ресурс, приобрести новый накопитель можно в нашем интернет-магазине MegaBattery. В ассортименте имеются оригинальные стандартные устройства, источники питания с повышенной емкостью, а также качественные аналоги по доступной цене. Наши специалисты готовы предоставить квалифицированную помощь в выборе изделия, оформлении заказа и его доставке.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: