Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Как зарядить АКБ фотоаппарата Canon без использования зарядки

В ситуации, когда у батареи истощился заряд, а ЗУ отсутствует, существует несколько способов того, как зарядить фотоаппарат Canon без зарядного устройства.

Зарядка с использованием элементов АА (пальчиковых батареек)

Если отсутствует зарядное устройство для фотоаппарата Canon, заряд можно пополнить с помощью одиночных гальванических элементов. Такой способ подойдет для тех моделей устройства, в которых аккумулятор может быть извлечен из корпуса.

  1. АКБ удаляют, чтобы получить доступ к контактам аппарата. Определяют их полярность. Часто она обозначена соответствующими символами рядом с каждым из них. Если обозначений нет, можно принять к сведению то, что чаще всего контакт положительного заряда располагается ближе к краю, а отрицательный – на наибольшей удаленности от края. Контакты, расположенные посередине, при зарядке от пальчиковых батареек не потребуются.
  2. Подсчитывают общее напряжение пальчиковых батареек с тем, чтобы его величина соответствовала напряжению, указанному на корпусе АКБ. Чаще всего один пальчиковый элемент выдает 1,5 В, а один аккумулятор требует 3,7 В и более. Следовательно, для пополнения заряда АКБ потребуется три элемента по 1,5 В (4,5 В).
  3. Батарейки соединяют последовательно, закрепляя их клейкой полоской. К концевым контактам получившейся конструкции крепят изолированные провода. Свободные концы проводов прикрепляют к соответствующим контактам аккумулятора. В ходе зарядки места соединений могут нагреваться, а сам процесс может длиться достаточно долго.

Подключение может быть осуществлено и параллельным способом. Для этого один провод должен соединять все отрицательные контакты батареек и АКБ, а второй – все положительные.

Зарядка через ЗУ от другого устройства, USB-кабель

Сторонний заряжающий блок может быть использован для зарядки фотоаппарата, если его разъем подходит по конфигурации, а величины напряжения и тока соответствуют, либо немного превышают требуемые. Блоки с меньшими параметрами использовать запрещается, поскольку это может привести к поломке обоих устройств.

Модуль можно зарядить, поместив его в универсальное заряжающее устройство ("лягушку"), если оно имеется в наличии. Величины напряжения аккумулятора и "лягушки" также должны соответствовать друг другу.

Соединив фотокамеру с компьютером посредством USB-кабеля, можно без труда пополнить ресурс модуля. Такая зарядка будет длиться несколько дольше, чем стандартная. Рекомендуется использовать оригинальный кабель.

Изыскание некоторого количества заряда путем нагрева АКБ.

Небольшое количество заряда можно получить, подогрев аккумуляторный блок. Это возможно благодаря тому, что в модулях литий-ионного типа при увеличении температуры химические реакции приобретают более интенсивный характер. Для нагрева модуля можно энергично растереть в ладонях, либо ненадолго поместить его под солнечные лучи, либо на радиатор централизованного отопления.

Важно! Строго запрещено нагревать блок над открытым пламенем, паром, на электрических плитах и т.п., оставлять на солнце/радиаторе надолго. Подобные действия провоцируют взрыв модуля, и влекут возникновение пожара.

Заменить сломанное или утраченное ЗУ фотокамеры можно, заказав новый заряжающий модуль на интернет-площадке MegaBattery. Все изделия имеют надлежащие сертификаты, их достойное качество подтверждается годовой гарантией.

Похожие материалы: