Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Зарядка в авто или как подключить ноутбук в машине

Для большинства автолюбителей, которые используют в машине ноутбук, актуальным является вопрос: как подключить ноутбук к прикуривателю автомобиля, чтобы использовать девайс во время поездок? Кто-то планирует осуществлять рабочую деятельность при помощи мобильного гаджета, другие используют его в качестве развлекательной системы, но все сталкиваются с проблемой ограниченного рабочего ресурса ноутбука ввиду малой емкости его батареи.

В зависимости от модели время непрерывной работы может составлять 3-7 часов, а затем необходимо искать альтернативные источники питания, чтобы подзарядить его. Конечно, у некоторых автовладельцев в машине есть розетка на 220 В, но, как правило, она располагается в багажном отсеке, что делает неудобным ее использование, потому что необходимо останавливаться, зачастую, убирать вещи из багажника или их перекладывать, чтобы подключить ноутбук к розетке. Также небезопасным будет являться и способ размещение девайса, потому что он может повредиться механически или упасть при резком разгоне или торможении. Однако существуют эффективные способы, позволяющие подключить ноутбук через прикуриватель.

Как подключить ноутбук к автомобилю через прикуриватель при помощи инвертора?

Инвертор – это преобразователь электрического напряжения, который позволяет получить из 12/24 В бортовой сети автомобиля необходимые для питания компьютера 220/230 В. Такой прибор очень производителен, однако отличается большими габаритами, что делает его наличие в салоне авто достаточно неудобным, потому что инвертор необходимо где-то размещать. Однако, его можно подключить как через прикуриватель, так и через клеммы аккумулятора машины, потому что в комплект его поставки обычно входят специальные зажимы.

Инвертор сильно нагревается в процессе работы, поэтому часть энергии тратиться на тепловые потери. Современные приборы отличаются высоким КПД, который доходит до 95%. Стоимость оборудования достаточно высока и она зависит не только от компании-изготовителя прибора, но и от его мощности. Чтобы обеспечить полноценную зарядку АКБ ноутбука можно применять приборы с выходной мощностью в 200/300 Вт. Конечно, есть инверторы 600 Вт, но они рассчитаны на более энергозатратноеоборудование и их использование не целесообразно.

Ресурс такого прибора достаточно велик, поэтому его жизненный цикл продолжительный, но стоит ли его использовать? При всех очевидных плюсах немало и минусов, один из которых состоит в том, что под него необходимо выделять специальное место. В корпусе инвертора располагается интеркулер, который охлаждает воздухом внутреннюю обмотку устройства, поэтому для беспрепятственного отвода тепла от устройства следует выбрать хорошо продуваемое место в салоне, а также скрыть его от солнца.

Как подключить ноутбук в машине через прикуриватель при помощи адаптера?

Автоадаптер для ноутбука обеспечивает полноценную зарядку гаджета. Единственный нюанс при его использовании заключается в том, что его нельзя подключать, когда вы работаете с девайсом. Это касается тех пользователей, которые используют ноутбуки с вышедшими из строя или поврежденными батареями. Он не обеспечит необходимую производительность ноутбука. Этим адаптер также отличается от инвертора. К преимуществам оборудования относятся:

  1. Сверхмалые габаритные размеры.
  2. Низкое энергопотребление от бортовой сети, что не увеличивает нагрузку на генератор.
  3. Не вызывает шумовых помех при работе других электронных устройств авто.
  4. Практичен и удобен в использовании.
  5. В большинстве адаптеров есть USB разъем для зарядки телефона.
  6. Отличается малой стоимостью.

Конечно, адаптер – это прекрасное альтернативное решение инвертору. Его стоимость значительно ниже, а срок службы очень высок, поэтому им безусловно можно будет пользоваться на протяжении многих лет. Однако, как у всех технических устройств, его детали подвергаются естественному износу, поэтому оборудование рано или поздно, но придется заменить. Впрочем, тоже самое касается и инвертора. К слову, каждый адаптер предназначен для определенной модели ноутбука, о чем свидетельствует выходной разъем.

Надеемся, что теперь вы понимаете: как подключить ноутбук к машине для зарядки и этот процесс не вызовет никаких сложностей. Касательно того, какое оборудование выбрать, то здесь однозначно сложно ответить, потому что каждый решает для себя сам, но в автомобиле, скорее всего, будет наиболее практично использовать адаптер вместо инвертора.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: