Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Совместимость аккумуляторных батарей шуруповертов Макита

Шуруповерты Makita совместимы со всеми типами аккумуляторов (NiCd, NiMH, Li-Ion). Выбирать накопитель следует с учетом особенностей проводимых с помощью электроинструмента работ. О том, какие аккумуляторы подходят для шуруповерта макита в конкретных ситуациях, и пойдет речь в статье.

АКБ никель-кадмиевого вида

NiCd АКБ считаются наиболее распространенным видом накопительных элементов. Они стойко выдерживают перепады температур, и работают до -15 градусов. К немаловажным преимуществам данного типа устройств относятся:

  • Большой цикл возможных зарядов/разрядов (более тысячи);
  • Возможность хранения в разряженном состоянии;
  • Переносимость нагрузок повышенного уровня;
  • Доступная цена.

Как правило, купить аккумулятор для шуруповерта макита никель-кадмиевого типа рекомендуется для применения в бытовых целях. Даже при нерегулярном применении он не утратит своих свойств. Но и при интенсивной эксплуатации оборудование достойно выполняет задачи.

При применении АКБ следует помнить о его главном недостатке – «эффекте памяти». Из-за него пополнять уровень энергии можно только после полного разряда накопителя. К недостаткам можно отнести и необходимость специальной утилизации (из-за токсичных веществ, содержащихся в изделии).

Особенности никель-металлогидридных АКБ

В более современных батареях NiMH «эффект памяти» практически отсутствует. Благодаря этому заряжать инструмент можно даже при наличии энергии в накопителе. Никель-металлогидридные аккумуляторы значительно меньше своих аналогов по габаритам и менее токсичны. Из-за уменьшения веса возрастает и стоимость устройства. Источники данного вида выдерживают всего 500 циклов заряда/разряда. А уровень саморазряда по сравнению с предшественниками является увеличенным.

Приобретать данные элементы для профессионального регулярного применения бессмысленно (слишком малый цикл) – они предназначены для бытовых условий эксплуатации.

Литий-ионные накопительные источники питания

Литиевые батареи являются самым современным видом источников энергии. В них «эффект памяти» отсутствует полностью. К основным преимуществам таких элементов относятся:

  • Низкий процент саморазряда (не более 5%/месяц);
  • Небольшие габариты;
  • Большая емкость;
  • Более 1500 циклов заряда.

Недостатков у АКБ немного: ограниченный срок эксплуатации (независящий от проведенного количества подзарядок), непереносимость пониженных температур и высокая стоимость. Предназначены они для активной ежедневной эксплуатации. Они стойко выдерживают интенсивные работы и не подводят на протяжении всего срока функционирования. Предпочтение литий-ионным источникам стоит отдавать в случае использования электроинструмента в профессиональных целях.

Дать однозначный ответ на вопрос о том, какие аккумуляторы лучше для шуруповерта макита, невозможно, так как выбор полностью зависит от интенсивности использования самого электроинструмента. Для бытового применения подойдут накопители NiCd и NiMH типа. А для профессионального использования оборудования предпочтение стоит отдавать литиевым источникам питания.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: