Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Как разобрать АКБ шуруповерта Hitachi

Когда элементы питания шруповерта отработали свой срок службы, перед пользователем встает вопрос, как разобрать аккумулятор от шуруповерта хитачи, чтобы впоследствии его можно было аккуратно собрать. Корпус АКБ разбирают не только для того, чтобы заменить отработавшие банки на исправные, но и для перевода аккумулятора с никель-кадмиевых на литий-ионные элементы питания.

Особенности разборки

Вначале определяют тип крепления корпуса аккумуляторного блока. Модуль может крепиться на:

  • защелки;
  • клей;
  • винты.

Распространен и комбинированный вариант крепления, когда аккумулятор для шуруповерта Хитачи одновременно крепится, например, на клей и винты.

Корпус, крепящийся на зажимах, может иметь одну защелку по центру, либо две защелки по бокам. Парные защелки открываются после одновременного нажатия на них.

Винты выкручивают подходящей по форме отверткой. Запоминают, из какого конкретно отверстия было выкручено каждое изделие, чтобы при сборке винты оказались на своих местах. Это важно, поскольку длина шурупов бывает разной. Длинный винт, вкрученный в короткое отверстие, пронзает пластик обшивки насквозь и может пробить аккумуляторную батарею. Вытекший электролит способен необратимо вывести из строя близлежащие элементы питания, электронную плату, а при неблагоприятно сложившихся обстоятельствах может произойти их взрыв.

Как разобрать аккумулятор шуруповерта Хитачи 12 вольт, скрепленный клеем

Клеевой слой разрушают механическим способом с применением какого-то заостренного предмета, например плоской отвертки. При этом движения должны быть очень осторожными, чтобы не повредить устройство. Такой метод разбора достаточно рискован, т.к. заостренный инструмент может расколоть корпус, после чего он станет полностью непригодным.

Корпус, закрепленный клеем, весьма удобно разбирать с применением строительного фена. Жаркой струей с безопасного расстояния прогревают клеевую прослойку несколько секунд по всему периметру обшивки. Затем, когда он нагреется, его осторожно разъединяют на две части. Рекомендуется использовать перчатки, чтобы не допустить образования ожога.

Если отсутствует возможность использования строительного фена, можно воспользоваться альтернативным вариантом аккуратного разъединения проклеенного корпуса. Клеевой шов по всему периметру простукивают молотком с бойком из резины (или подобного мягкого материала). Движения не должны быть сильными и быстрыми, процесс должен длиться не менее получаса. От простукиваний клеевой слой размягчается и половинки корпуса легко отделяются друг от друга.

Половинки рассоединяют аккуратно, следят, чтобы не нарушились соединения проводов, защитных и балансировочных плат (если аккумулятор литий-ионного типа). Эти соединения бережно распаивают, удаляют изношенные батарейки, устанавливают и припаивают новые. При этом паяльный инструмент должен иметь мощность не более 65 Ватт, т.к. в противном случае батарейки сильно разогреваются, их электролит закипает, что может спровоцировать взрыв.

Наш интернет-магазин MegaBattery.ru, предлагает недорогие аккумуляторные блоки к шуруповертам хитачи, и к любому иному ручному строительному электроинструменту. Качество каждого изделия подтверждено гарантией, магазин предоставляет доставку товара к дому клиента.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: