Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Самостоятельная замена аккумулятора шуруповерта Хитачи

Если АКБ шуруповерта утратила свою работоспособность, ее можно заменить. Отслужившие аккумуляторы на шуруповерт Hitachi можно заменить частично, либо всем блоком целиком.

В пластиковом корпусе аккумуляторного блока находятся питательные элементы ("банки", батарейки), собранные в единую кассету, соединенные между собой в последовательную цепь. При таком типе соединения потенциалы всех батареек складываются, а их сумма составляет итоговую величину напряжения аккумуляторного модуля. В зависимости от модели шуруповерта, в АКБ могут быть использованы два типа батарей: никель-кадмиевые (по 1.2 вольт), литий-ионные (по 3.6 вольт).

Помимо банок, кассета включает в себя термодетектор, который во время зарядки анализирует изменения температуры батареек, а при перегреве блокирует подачу тока.

Как правильно вскрыть корпус модуля АКБ

Аккумулятор вначале полностью заряжают, и лишь затем начинают вскрывать. Корпус аккумуляторного модуля может быть скреплен винтами, клеем, их комбинацией, либо защелкой. Фиксатор и винты легко разъединяются, но чтобы вскрыть клеевое соединение, нужны определенные усилия.

Молотком или киянкой с головкой из мягкого материала (резины) нужно наносить легкие удары по всему периметру клеевого шва, чтобы половинки корпуса постепенно отделились друг от друга. Обычно это занимает довольно долгое время (от 10 минут и дольше), но слишком быстрое вскрытие ведет к растрескиванию корпуса и невозможности его обратной сборки.

Как поменять аккумулятор шуруповерта Хитачи: описание процесса

Кассету с элементами извлекают, начинают поиск износившихся батареек. Для этого с помощью мультиметра выясняют величину напряжения каждой банки. Для никель-кадмиевых нормой является вольтаж в пределах 1.2-1.4, для литиевых – 3.6-3.8. Результаты записывают на каждой батарейке. Через некоторое время замеры повторяют. Разница в показаниях размером 0.5-0.7 вольт говорит о том, что данный элемент пришел в негодность.

Когда все отслужившие банки будут выявлены, их выключают из общей цепи и заменяют на новые. Исправные батарейки можно получить, разобрав второй модуль АКБ, поставляемый в комплекте с шуруповертом, либо купив их в магазине. При покупке рекомендуется сверить характеристики: напряжение новой батарейки, ее размеры и конфигурация должны быть такими же, как у старой банки.

Новые элементы закрепляются на своем месте посредством пайки. Этот процесс должен проводиться с соблюдением осторожности, выполнением нескольких правил.

  1. Процедура пайки должна протекать очень быстро. Если она будет медленной, батарейка перегреется и мгновенно выйдет из строя.
  2. Полярность элементов должна быть строго соблюдена: за плюсом должен припаиваться минус, т.к. соединение последовательное.
  3. Для закрепления банок лучше использовать ту же самую металлическую пластинку, которой они были закреплены на заводе. Если при разборке она утратила целостность, ее можно заменить на медную с идентичными габаритами.

Когда все батарейки окажутся закрепленными на своих местах, проводят выравнивание потенциалов. Для этого в течение 12 часов их заряжают, затем оставляют в состоянии покоя на 24 часа, и измеряют напряжение каждого элемента. Оно должно быть примерно одинаковым и составлять около 1.3 вольта. Собранную кассету устанавливают в корпус, скрепляют его и начинают использование.

Для клиентов, не желающих разбираться в том, как заменить аккумулятор шуруповерта Hitachi самостоятельно, интернет-магазин MegaBattery.ru предлагает недорогие новые модули АКБ для любой марки шуруповертов.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: