Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Как правильно заряжать АКБ ноутбука Acer

Компания Acer оснащает свои ноутбуки аккумуляторами Li-Ion типа. Они не имеют «эффекта памяти», выдерживают большое количество циклов разрядки-зарядки, отличаются компактными размерами и небольшим весом. Литий-ионные аккумуляторы не требуют специального ухода. Рассмотрим, как правильно заряжать и эксплуатировать батарею для ноутбука Acer.

Первая зарядка аккумулятора

После покупки ноутбука необходимо провести его калибровку. Обычно аккумулятор нового устройства заряжен примерно наполовину. Необходимо дозарядить его до 100%, после чего разрядить до критического уровня, то есть примерно до 15%. После чего поставить устройство на подзарядку, желательно в выключенном состоянии. Процедуру необходимо повторить несколько раз. Чтобы зарядить аккумулятор на ноутбук асер в первый раз, может потребоваться 4 часа и более. После этого можно использовать лэптоп в обычном режиме.

Как правильно заряжать АКБ

Литий-ионные батареи не имеют эффекта памяти, а значит, нет необходимости дожидаться полной разрядки накопителя, перед тем как ставить его на подзарядку. Более того, старайтесь не допускать разрядки до 0%. Полный разряд уменьшает число зарядных циклов. Кроме того, если аккумулятор долго будет находиться в таком состоянии, это может стать причиной глубокого разряда и даже поломки АКБ. Оптимальным уровнем заряда считается интервал от 40 до 85%. Критическим уровнем уже 15%. Существует специальное программное обеспечение, созданное для контроля за состоянием батареи, не позволяющее устройству заряжаться выше 85%.

Некоторые пользователи считают, что после полного заряда необходимо отключить устройство от сети. Это верно только для устаревших моделей АКБ, так как современные батареи оснащены контроллером питания, который автоматически прекращает подзарядку при достижении уровня в 100%. То есть зарядить батарею свыше ее емкости невозможно. Тем не менее, Li-Ion АКБ имеют определенное число циклов зарядки-разрядки. Хотя бы раз в месяц необходимо калибровать аккумулятор, то есть отключать его от сети, разряжать до 15-20% и снова полностью заряжать его.

Условия эксплуатации накопителей

При использовании ноутбуков могут быть критически важны условия эксплуатации и зарядки. Так, идеальной считается температура от +15 до +25 градусов. Возможно расширение этого диапазона в большую и меньшую сторону (от +5 до +45 градусов). Тем не менее, длительно использовать устройство на холоде или жаре не рекомендуется. В жаркую погоду рекомендуется применять охлаждающие подставки с кулерами.

Не рекомендуется оставлять ноутбук в закрытой машине в теплое время года или под солнцем. Частый нагрев аккумулятора даже до 40 градусов способствует снижению его емкости. Исследования показывают, что если при этом батарея заряжена на 100%, потеря емкости происходит в ускоренном режиме.

Условия хранения батарей

Если предполагается долгое время не работать с устройством, накопитель лучше отсоединить. У моделей ноутбуков Acer АКБ съемные. Поскольку литий-ионные батареи с течением времени понемногу разряжаются, предварительно аккумулятор стоит зарядить до 80% и более. Хранить его стоит в отапливаемом помещении, но не на солнце. Мороз или высокие температуры негативно сказываются на емкости.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: