Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Какое напряжение АКБ в ноутбуках Acer

Для разных моделей ноутбуков могут использоваться разные модели батарей, выходное напряжение которых будет различным. В зависимости от модели устройства, эта величина будет варьироваться в диапазоне от 10.8 до 15.2 V постоянного тока.

Чтобы правильно выбрать АКБ для ноутбуков Acer, нужно знать либо модель элемента питания, или самого ноутбука, либо технические и конструктивные характеристики питательного элемента. Неподходящая по конструкции аккумуляторная батарея просто не установится в пазы. А неправильно подобранная по техническим показателям, может привести к поломке устройства.

Например, установка питающего элемента с напряжением, отличающимся более чем на пол вольта от номинального, приведёт к внештатным длительным перегрузкам модуля стабилизации питания (VRM). Подобные перегрузки вызовут перегрев модуля, существенно сократят срок службы и, как следствие, вызовут поломку устройства. Разница равная 0.5 вольта и менее считается допустимой. Связано это с неизбежной погрешностью создающейся элементами питания.

Какое напряжение аккумулятора именно вашего ноутбука Acer можно узнать нижеописанными способами.

Стандартные методы определения напряжения

  • прочитать информацию с наклейки на батарее. На ней указаны все основные данные, например тип, емкость, вольтаж;
  • зная модель ноутбука, на сайте производителя можно узнать его технические параметры, среди которых есть вольтаж элементов питания;
  • если батарея в данный момент используется, то можно применить специальные утилиты, которые способны собирать информацию об оборудовании, считывая показания датчиков. Например, программа AIDA помимо вольтажа питающего элемента покажет много дополнительных сведений, среди которых его тип, емкость и даже износ.

Если неизвестны модели батареи и ноутбука

Как элемент питания Acer чаще использует давно известные и хорошо зарекомендовавшие себя Li-Ion (литий-ионные) аккумуляторы. Намного реже литий-полимерные батареи (Li-Pol), которые обладают более хорошими характеристиками чем Li-Ion, но и цена их выше.

Li-Ion аккумулятор собран из набора более мелких источников питания, часто называемых "банками". По сути "банки" это обычные литиевые батарейки в слегка непривычном исполнении. Вольтаж каждой такой "банки" варьируется от 3.7 до 4.1 V. Если узнать их количество, например, вскрыв АКБ, то нормальное напряжение для такого аккумулятора можно найти, умножив количество данных соединенных последовательно в одной цепочке на 3.7.

Простое измерение вольтметром напряжения на выходных клеммах АКБ, далеко не самый надежный способ. Вольтметр покажет то значение, которое там сейчас, а не то которое должно быть.

Важно помнить, что АКБ являются химическими источниками питания, а неправильное обращение с ними способно привести не только к порче изделия, но и вызвать его взрыв. Поэтому при отсутствии специальных навыков проводить работы по разбору накопителей не рекомендуется.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: