Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Проверяем АКБ ноутбука Acer самостоятельно

Автономный режим работы ноутбука Acer рассчитан на время не уступающее трем часам. На практике аккумулятор обеспечивает диапазон цикла от 2 до 7 ч. При более быстром разряде батареи возникает подозрение в ее неисправности. Прежде всего следует проверить аккумулятор для ноутбука Acer Aspire на степень износа. А уже затем принимать решение о замене АКБ.

Способы тестирования батареи

Вычисляется износ отношением емкости батареи при последней зарядке и ее первоначальным значением. Эти параметры, а также оставшиеся циклы можно определить при тестировании. Мастера в сервисном центре знают, как проверить аккумулятор для ноутбука Acer абсолютно точно. Они используют один-два из следующих вариантов диагностики:

  • Специальным прибором для проверки емкости ПК;
  • Штатной утилитой операционной системы ноутбука;
  • Сторонней инсталлированной программой проверки.

Проанализировать состояние АКБ лэптопа можно и самостоятельно в домашних условиях. Особенно удастся это пользователям, разбирающимся в технических вопросах.

Диагностика в системе Windows

Проверка батареи с помощью утилит возможна только в том случае, когда ноутбук Acer Aspire еще функционирует какое-то время в автономном режиме. Сразу отключающийся при отсоединении от сети компьютер маловероятно протестировать таким способом.

В операционной системе Windows емкость аккумулятора легко определяется через командную строку. Подробная информация сгенерируется в файле после команды powercfg energy. В разделе «Сведения о батарее» окажутся цифры расчетной и остаточной емкости.

Бесплатный встроенный инструмент диагностики Battery Report есть в Windows 8 и 10. Воспользоваться им и получить отчет о емкости аккумулятора ноутбука Acer Aspire не составит особого труда. Достаточно в командной строке прописать команду powercfg/batteryreport и получить более полную информацию о батарее и количестве циклов.

Проверка АКБ приборами

Специальный тестер для аппаратного метода исследования ПК имеет стоимость сопоставимую с ценой ноутбука. Поэтому в домашних условиях он обычно не используется. Несложный тест для определения ресурса аккумулятора можно провести при измерении напряжения. Наиболее часто такой косвенный параметр диагностируется простым мультиметром.

Измерив напряжение на контактах батареи, нужно сопоставить его с номинальной величиной, указанной на накопителе. Если значения отличаются более чем на 5%, это означает, что емкость исчерпала себя вследствие физического износа. Соответственно придется заменить аккумулятор лэптопа, который уже не держит заряд.

Выбрать же и купить качественные батареи вы можете на сайте нашего интернет-магазина MegaBattery. Покупайте оригинальные АКБ или их сертифицированные аналоги. Возвращайте мобильность вашему ноутбуку Acer, и пользуйтесь переносным компьютером с комфортом.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: