Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Как расшифровать маркировку АКБ фотоаппаратов Canon

Canon производит четыре серии аккумуляторов для цифровых фотоаппаратов. Каждая из них имеет двухсимвольный идентификатор в начале названия батареи. Например, аккумулятор для фотоаппарата кэнон NP-E3, где «NP» означает серию, а «E3» – модель батареи.

Батареи для разных моделей камер могут быть взаимозаменяемыми, но даже они отличаются маркировкой аккумуляторов к фотоаппаратам Canon.

Как правильно расшифровать название серии

  • NP – объединяет в себе ёмкие никель-металлогидридные АКБ для камер профессионального уровня;
  • LP – последние фотоаппараты от производителя оснащаются такими питательными элементами;
  • BP – объединяет батареи для любительских и полупрофессиональных фотоаппаратов;
  • NB – представляет собой облегченную версию аккумуляторов серии BP.

Значение индекса после названия

В названиях накопителей различных камер символы могут иметь разный смысл. Чтобы в этом убедиться, стоит рассмотреть маркировку аккумулятора BP511 и ее изменение в зависимости от параметров АКБ.

BP511 – литий-ионный источник питания ёмкостью 1390 мАч и входным напряжением 7.4 В. Следующий по счету BP512A накопитель имеет такие же характеристики и отличается плоской поверхностью, но по-прежнему подходит для тех же моделей фотоаппаратов.

Такая корреляция позволяет заключить, что увеличение числа индекса модели на единицу, может означать какую-либо модификацию существующей АКБ без потери совместимости. Литера «А» могла бы означать увеличение ёмкости батареи, но это не так.

Аккумулятор LP-4L для фотоаппаратов Canon Digital IXUS имеет ёмкость 850 мАч, а накопитель LP-5L – 1200 мАч, но он не может использоваться с вышеуказанным фотоаппаратом. В то же время такой модели с литерой «А» не существует.

Маркировка как уникальное наименование

Такая непоследовательность индексов АКБ позволяет заключить, что сделать вывод о характеристиках и совместимости аккумулятора по его маркировке не представляется возможным. Canon использует индекс только для идентификации определенной модели батареи. Из чего можно сделать вывод, что маркировка, за исключением наименования серий, не нуждается в расшифровке.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: