Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Как достать аккумулятор из фотоаппарата Canon

Независимо от типа фотооборудования (цифровой/зеркальный) ответ на вопрос, как достать аккумулятор из фотоаппарата canon, будет одинаковым. Различия могут быть вызваны лишь особенностями ситуации, усложняющими данный процесс.

Для того чтобы достать батарею из фотоаппарата, необходимо следовать простым шагам стандартной инструкции по эксплуатации:

  1. Откройте крышку отсека для АКБ (сдвиньте защитный рычажок в сторону). Располагается лоток для накопителя энергии либо снизу, либо сбоку устройства (в зависимости от модели).
  2. Отодвиньте рычажок удержания аккумулятора в сторону.
  3. Извлеките АКБ из лотка.
  4. Закройте крышку, нажав на нее до характерного щелчка.

Для того, чтобы батарея для фотоаппарата Canon не получила повреждений, перед ее извлечением убедитесь в том, что индикатор обращения к ней (располагается сбоку) не горит. Если фотоустройство осуществляет запись данных или их удаление – закройте крышку и вернитесь к извлечению лишь после завершения рабочего процесса.

Что делать, если АКБ не извлекается?

При неверной эксплуатации батарея может застрять в отсеке. Обусловлено это чаще всего одной из следующих причин:

  • Заводской брак. Выявляется такая проблема в первые недели эксплуатации.
  • Попадание влаги в отсек, или на сам накопитель.
  • Испытание температурой. Проявляется в тех случаях, когда фотоаппарат использовался при высоких температурах либо испытывал ее резкие перепады.
  • Падение оборудования. Вследствие этого батарея может повредиться, деформироваться.
  • Неоригинальное зарядное устройство. Его использование может привести к короткому замыканию либо повреждению контактов.

Итог у всех вышеперечисленных проблем один – вздутие элемента, из-за которого он и застревает в отсеке устройства.

В данной ситуации есть два пути решения

  1. Извлечение карты памяти, находящейся в том же отсеке, и дальнейшее аккуратное извлечение накопителя при помощи подручных средств (подходит для цифровой фототехники).
  2. Предоставление оборудования специалисту по ремонту техники данного производителя (касается почти всех зеркальных фотоаппаратов и тех моделей цифровых устройств, для которых первый способ не был действенным).

В любом из случаев разбухшую батарею следует заменить на новую, т.к. все попытки ее дальнейшей эксплуатации опасны для нормального функционирования оборудования. Приобрести качественный и надежный аккумулятор для фотоаппарата Canon и других популярных брендов по оптимальной стоимости можно на нашем сайте GadgetParts.ru

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: