Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Как зарядить АКБ шуруповерта Хитачи

Чтобы узнать, как заряжать аккумулятор шуруповерта хитачи, нужно определить, какого типа аккумуляторными элементами он оснащен. Это могут быть никель-кадмиевые, либо литий-ионные элементы. Правила их зарядки, использования и хранения различаются.

Инструкция для никель-кадмиевых АКБ

Модули Ni-Cd рассчитаны на 1000 и более циклов зарядки/разрядки, нечувствительны к полному разряду. Заряжать их нужно, когда аккумулятор шуруповерта хитачи истощится почти полностью. Это объясняется "эффектом памяти" Ni-Cd-элементов: в момент, когда подключается ЗУ, элементы "запоминают" свой уровень заряда и в дальнейшем будут работать ровно до того момента, как этот уровень будет достигнут. Например: заряжающее устройство подключили, когда модуль имел уровень заряда 40%. Эта цифра "запоминается" и впоследствии аппарат будет прекращать свою работу, как только батарея разрядится до 40%.

Хранят никелевые АКБ в разряженном состоянии (до 10% или до нуля), перед длительным хранением их полностью разряжают и снова заряжают, но лишь до 50%.

Шуруповерт Хитачи: как зарядить аккумулятор литий-ионного типа

Литиевые АК-блоки характеризуются следующими параметрами:

  • не страдают "эффектом памяти";
  • уязвимы перед полным разрядом;
  • чувствительны к морозным температурам, оптимальный температурный фон для их работы и хранения – до 10 градусов ниже и до 40° выше ноля;
  • имеют электронную плату, контролирующую процессы зарядки и работы электроинструмента.

Зарядку литиевых блоков нужно начинать, когда батарея опустеет до 15-10%, при этом важно следить, чтобы она никогда не разряжалась до ноля, т.к. из-за полного разряда она сильно теряют свою емкость.

Перед началом хранения батарею заряжают полностью, отсоединяют от шуруповерта и зарядного модуля. Если хранение затягивается, периодически контролируют уровень заряда. Когда он опустится до отметки 20-10%, его пополняют до 100%.

Общие сведения для всех типов АКБ

Для модулей любого типа действуют общие рекомендации, которые необходимо соблюдать:

  1. Важно следить, чтобы подаваемые от ЗУ ток и напряжение имели нужную величину, эти данные указываются производителем на корпусе аккумуляторного блока и заряжающего устройства.
  2. Перед первым использованием АК-блока его пополняют до 100%, затем работают электроинструментом, пока заряд не используется полностью и он не выключится самопроизвольно. Повторяют этот цикл еще два раза. Такая процедура "тренировки" батареи способствует ее бесперебойной работе, удлиняет срок ее службы. Особенно эффективна такая "тренировка" для никель-кадмиевых блоков.
  3. Зарядка аккумулятора шуруповерта хитачи длится от 0,5 до 7 часов, и зависит от типа, модели, мощности АКБ, вида ЗУ. Точную цифру можно узнать из сопроводительной документации к конкретному устройству.
  4. Как только батарея окажется наполненной на 100%, аппарат необходимо отключить от сети, отсоединить ЗУ.
  5. Хранить блок АКБ нужно отдельно от шуруповерта, если срок простоя долог, каждые 1-2 месяца заряд нужно восполнять.

Пренебрежение вышеописанными правилами зарядки и хранения приводит к необратимой порче аккумулятора. В нашем интернет-магазине MegaBattery.ru можно найти аккумуляторные модули, зарядные устройства к ним. Цены на изделия невелики, предоставляется гарантия и доставка по адресу покупателя.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: