Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Как зарядить аккумулятор шуруповерта Макита

Автономность электроинструментов обеспечивается благодаря аккумуляторной батарее. Пополнив емкость от источника питания (розетки), она передает энергию прибору. Чтобы производить ремонтные работы без сбоев, необходимо контролировать уровень заряда АКБ. О том, как заряжать аккумулятор к шуруповерту макита и как продлить срок службы накопителя энергии, и пойдет речь в статье.

Подробная инструкция зарядки АКБ шуруповерта

В комплекте с каждым шуроповертом Makita прилагаются аккумулятор и зарядное устройство для него. Именно при помощи данного ЗУ и происходит пополнение заряда накопителя. Весь процесс подзарядки можно разделить на несколько шагов:

  1. Извлечение аккумулятора. Чтобы вынуть АКБ из электрооборудования, необходимо нажать на копку фиксации элемента (находится на аккумуляторном блоке) и движением вперед снять накопитель.
  2. Подключение ЗУ. Перед тем, как зарядить аккумулятор шуруповерта Макита, подключите зарядный аппарат к источнику питания. Мигающая зеленым цветом лампочка станет гарантом того, что устройство готово к работе.
  3. Установка батареи. Когда вы убедились в нормальном функционировании ЗУ, можно устанавливать в него батарею. Для этого вставьте элемент до упора в соответствии с обозначениями «+» и «-».

Свидетельством начавшегося процесса зарядки станет индикатор, светящийся непрерывно красным цветом. Как только лампочка станет зеленой (не мигая при этом), можно извлекать аккумулятор из устройства. Вынимать его следует и в том случае, если индикатор заморгает красным. Это говорит о перегреве одного из элементов (ЗУ или АКБ) или выходе оборудования из строя.

Время полного пополнения заряда зависит от типа накопителя. Так, литий-ионная бытовая батарея набирает 100% энергии примерно за 1-1,5 часа. Оснащенный такой же емкостью никель-кадмиевый элемент будет заряжаться на протяжении 6-7 часов. Приблизительное время зарядки для каждого конкретного накопительного компонента указано в техническом техническом паспорте электроприбора.

Практические советы по использованию накопителя

Для верного функционирования шуруповерта и продления срока эксплуатации его батареи следует помнить о следующих правилах:

  • Первая зарядка (перед первым использованием оборудования обязательно зарядите его накопительный компонент до отметки в 100%);
  • Хранение (при длительном неиспользовании храните никель-кадмиевые элементы в практически разряженном виде, никель-металлогидридные – заряженными на 100%, литий-ионные – разряженными на 50%);
  • Замена элемента (при частых перегревах батареи рекомендуется производить ее замену на новую);
  • Совместимое оборудование (для зарядки используйте только совместимое с ней ЗУ).

Помимо этого, не забывайте следить за индикатором заряда и вынимать источник при достижении 100% уровня энергии. Эти простые советы не сделают срок эксплуатации прибора безграничным, но в значительной степени продлят его.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: