Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Как заменить аккумулятор в шуруповерте Makita

Чтобы узнать, как заменить аккумулятор в шуруповерте Макита, нужно ознакомиться с его устройством. Аккумуляторный блок шуруповерта состоит из:

  • пластикового корпуса;
  • питающих элементов ("банок");
  • термодетектора.

Элементы могут быть никель-кадмиевыми, либо литий-ионными. Они соединены между собой в определенной последовательности, их количество различается и зависит от модели шуруповерта, величины напряжения. Детектор температуры передает свои показания на зарядное устройство, чтобы батарея не получила слишком большой, либо недостаточный заряд.

Как поменять аккумулятор в шуруповерте Макита самостоятельно

Подготовка и вскрытие корпуса

Перед началом работы аккумулятор на шуруповерт Макита отсоединяют, его контакты зачищают наждачным полотном, полностью заряжают его.

Корпус АКБ обычно выполнен из двух пластиковых половин, проклеен по соединяющему шву, и/или скреплен болтами. Чтобы его вскрыть, болты выворачивают, а склеенный шов не спеша, бережно простукивают киянкой с резиновой или иной неметаллической головкой. Это занимает некоторое время, от 10 минут и более. Если в шов можно вставить клин (например, стамеску с тонким жалом), его вставляют и постукивают по нему – это ускоряет процесс. В итоге корпус должен оказаться аккуратно разделенным на две половины, которые впоследствии можно будет снова скрепить.

Анализ элементов и сборка исправного модуля

У извлеченных элементов (всех вместе и каждого по отдельности) замеряют напряжение. Контакты рекомендуется удерживать на каждом из них не долго, но и не мало, оптимальное время – около 5 секунд. Из-за превышения этого лимита элементы могут перегореть, а недостаточное время замера – исказить показания. Нормальное напряжение каждой отдельно взятой литиевой батарейки должно быть в пределах 3,6-3,8 В. Если эта величина 3 или меньше вольт, такой блок уже не годен для работы. Результаты замеров записывают, через некоторое время (около 20 минут) процедуру повторяют для достоверности показаний. Если у батарейки напряжение было высоким, а при втором измерении стало низким, и величина разницы составляет 0,4-0,8 вольт, — она неработоспособна.

У шуруповертов в комплекте обычно присутствует два аккумуляторных модуля. Если разобрать оба и выявить исправные и неисправные батарейки, можно из двух утративших мощность блоков собрать один полноценный модуль. Для этого выявленные исправные детали соединяют по определенной схеме, укладывают внутрь корпуса и скрепляют его. Исправные элементы можно также приобрести отдельно, нужно лишь проследить, чтобы их емкость и габариты были идентичны старым отработавшим.

Закрепление новых батарей проводят с помощью пайки. При этом соблюдают некоторые предосторожности.

  1. Они не должны перегреться, иначе они испортятся.
  2. Пластины, соединяющие элементы, должны иметь определенную проводимость тока, поэтому лучше использовать те, которые стояли в модуле изначально.
  3. Последовательность соединения батареек не должна быть нарушена: за плюсом всегда должен следовать минус.

Как заменить АКБ без трудоемкой разборки/сборки

Если пользователь не желает разбирать отработавший аккумулятор и собирать его из нескольких исправных элементов, новый работоспособный модуль АКБ можно приобрести отдельно.

Аккумуляторы для любой модели шуруповертов можно купить в интернет-магазине MegaBattery.ru. Стоимость их невелика, а качество подтверждается гарантией на каждое изделие и долгим сроком их службы.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: