Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Можно ли ноутбук всегда держать на зарядке?

Вопросом относительно того, вредно ли держать ноутбук на зарядке, задаётся недавно купивший ноутбук и тот, у кого он достаточно давно, но батарея стала хуже держать заряд. Многое зависит от производителя устройства, даты выпуска и самого аккумулятора ноутбука. На рынке представлено несколько видов:

  1. NiMH – содержит в себе одноимённое токсичное вещество. Никель-кадмиевые аккумуляторы габаритнее и обладают значимым весом, в сравнении с аналогами. Именно при их использовании возник вопрос –вредно ли для ноутбука постоянная зарядка. Связано это с «эффектом памяти», из-за чего батарею необходимо разряжать полностью, иначе она теряет объём. К плюсам относится финансовая доступность и устойчивость к перегревам. Поэтому в игровых ПК устанавливают данный тип батареи – при правильном использовании он прослужит дольше литиевого. Хранятся полностью разряженными.
  2. Li-Ion – популярные литиевые аккумуляторы заслужили свой статус удобных и универсальных благодаря лёгкости и значительной плотности электроэнергии. У них нет зависимости от того, используется устройство в сети или автономно. Они снабжены контролером, который при достижении заданного параметра заряда батареи направляет энергию напрямую в устройство. Чувствительны к перепадам температур, нежелательно использование при более 30 градусов и ниже 0. Хранятся заряженными наполовину.
  3. Li-polymer – ещё один аккумулятор, чувствительный в использовании. Он лёгок, нетоксичен, срок службы определяется правильным зарядным устройством для ноутбука и избеганием полной разрядки и максимального заряда. Оптимально держать заряд на 50 %, допускается перепад от 30% до 80%. Можно ли оставлять ваш гаджет на зарядке Li-polymer – нежелательно, даже при наличии контролера, он нагревается, что плохо влияет.

Негативные факторы

Можно ли оставлять зарядку ноутбука в розетке не так важно, как то, правильно ли используется устройство и не вредит ли пользователь своими действиями продолжительности его полноценной работы:

  • польза от извлечения и отдельного хранения аккумулятора от ноутбука не подтверждена, скорее наоборот – это сделает ПК уязвимее к перепадам напряжения;
  • перегрев и охлаждение устройства нежелателен для Li-Ion и Li-polymer;
  • постоянный полный заряд или хранение разряженных Li-Ion, Li-polymer нежелательно, можно раз в 3 месяца делать калибровку, разряжая-заряжая полностью.

Можно ли заряжать ноутбук другой зарядкой

Чем меньше уровень заряда (вольт на элемент), тем больше срок службы батареи, но у каждого устройство свои значения В (вольт) и А (ампер). Применение зарядного с большими параметрами, может привести к повреждению аккумулятора, а меньших значений будет недостаточно для наполнения батареи. Стоит ли держать ноутбук постоянно на зарядке, параметры которого отличаются от «родного» зарядного – лучше не рисковать. В экстренных случаях можно попробовать прибегнуть к зарядному с меньшим вольтажом – возможно, это позволит работать от сети.

Как снять/поставить ограничение на заряд

Большинством производителей для увеличения срока службы батареи предусмотрено ограничение максимально возможного заряда в районе 80%. Это обусловлено вопросами пользователя о том, можно ли ноутбук всегда держать на зарядке. Программное обеспечение решает эту проблему и позволяет использовать устройство от сети, не опасаясь негативного влияния. В зависимости от устройства, увеличить параметры или разрешить заряд до 100%, можно в следующих меню:

  • На примере Lenovo – «Панель управл. - Электропитание – Настр. плана электроп. – изм. допол. парам. Питан.», вкладка с названием Lenovo Energy Management;
  • для Samsung – « Пуск - Все прогр. – Sams. - Battery Life Extender».

Нужно ли ноутбук постоянно держать на зарядке – совсем нет, если речь о Li-Ion, можно ли заряженный ноутбук держать на зарядке – нежелательно, если говорим об Li-polymer. Срок службы современных аккумуляторов зависит от многих факторов. Возможно возникновение сопутствующей проблемы – некачественной сборки, перегрева устройства, о защите батареи производитель позаботился, используя контролер и ПО. Каждый тип аккумулятора индивидуален в использовании, поэтому интересуясь о том, можно ли держать ноутбук на зарядке, сначала нужно определить тип своего устройства и изучить параметры конкретной модели. При выборе нового аккумулятора, стоит проанализировать условия его использования и возложенные задачи.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: